8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть разное решение разных судов по аналогичным делам?

Добрый день!

Два года судились с СНТ. СНТ - истец, и ответчики - 6 человек, членов другого СНТ.. Мировые суды проходили в разных судебных участках по местам регистрации ответчиков. Основание дела у все одинаковое, и базируется на одном и том же протоколе общего собрания. Обстоятельства дела тоже одинаковое - все ответчики - члены другого СНТ и платят туда взносы. Смысл иска - неосновательное обогащение. По итогу окончания разбирательств имеем по аналогичным делам разные решения. Причем дошли до кассации. И там тоже разные. Можно ли это как-то прокомментировать?

Как такое может быть?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Ксения Васина
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Недопустимо принятие иного решения, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

У Вас же стороны по делу были разные, в частности, разные ответчики, а не одни и те же в каждых судах. Следовательно, разные решения могут иметь место быть. Это может объяснять множеством факторов, для этого необходимо почитать все принятые судебные акты. Вероятно, где-то были доказаны и иные факты.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
586 ₽
Военное право
Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
Добрый день, я инвалид 1 группы. В марте сын подал заявление об отсрочке от армии по уходу за мной с приложением копий справки о сотаве семьи, справки МСЭ, индивидуальной карты реабилитации инвалида, паспортов. Сам в военкомат не являлся. Сегодня позвонили мне с военкомата сказали что нам почтой вручено письмо о явке на призывную комиссию и у них есть извещение о вручении. На самом деле никто ничего не вручал. Может ли комиссия принять решение без его присутствия?
, вопрос №4094083, Половкина Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021