Может ли быть разное решение разных судов по аналогичным делам?

Добрый день!

Два года судились с СНТ. СНТ - истец, и ответчики - 6 человек, членов другого СНТ.. Мировые суды проходили в разных судебных участках по местам регистрации ответчиков. Основание дела у все одинаковое, и базируется на одном и том же протоколе общего собрания. Обстоятельства дела тоже одинаковое - все ответчики - члены другого СНТ и платят туда взносы. Смысл иска - неосновательное обогащение. По итогу окончания разбирательств имеем по аналогичным делам разные решения. Причем дошли до кассации. И там тоже разные. Можно ли это как-то прокомментировать?

Как такое может быть?

, Наталья, г. Новосибирск
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Недопустимо принятие иного решения, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

У Вас же стороны по делу были разные, в частности, разные ответчики, а не одни и те же в каждых судах. Следовательно, разные решения могут иметь место быть. Это может объяснять множеством факторов, для этого необходимо почитать все принятые судебные акты. Вероятно, где-то были доказаны и иные факты.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).