Прощение долга единственным участником. Налоговые последствия

Единственный участник ООО приобрёл по договору уступки право требования к своей компании. Стал ее кредитором. Теперь планирует простить этот долг с целью увеличить чистые активы Общества. Какие налоговые последствия? Судебная практика по этому вопросу?

, Ирина, г. Дмитров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Общества. Какие налоговые последствия? Судебная практика по этому вопросу?

Ирина

Ирина, добрый день! Ни для участника ни для ООО налоговых последствий в результате прощения долга не будет в силу ст. 251 НК РФ согласно которой

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества

см. напр. Письмо Минфина России от 13.12.2019 N 03-03-06/1/97902

у участника дохода не возникает в принципе в результате такой операции

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает стоимость имущества и имущественных прав, безвозмездно полученных от учредителя, который прямо или косвенно владеет не менее 50 процентами уставного капитала и не является офшорной компанией (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК).

Прощение долга при уступке требования в данном случае можно отнести к передаче имущественных прав.

Имеется ряд разъяснений Минфина по прощению заемных средств: письма от 14.12.2015 № 03-03-07/72930, от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40367, от 21.10.2010 № 03-03-06/1/656, от 14.10.2010 № 03-03-06/1/646 и ФНС от 22.05.2009 № 3-2-13/76, от 06.03.2009 № 3-2-06/32.

Ирина
Клиент, г. Дмитров

Есть дело №А53-25/2020 там тоже учредитель простил долг по договору займа. Суд постановил что в результате прощения долга передачи имущества не происходит, а происходит списание кредиторской задолженности. Следовательно списанную задолженность нужно включить в налогооблагаемый доход

Да, единой официальной позиции на сегодняшний день нет.

В более поздних письмах Минфин либо акцентировал внимание только на прощении долга по начисленным процентам, либо давал общие рекомендации без рассмотрения вопроса – является ли прощение основного долга по договору займа безвозмездной передачей имущества или нет. Например, письма:

от 07.03.2019 № 03-03-06/1/14970 – под льготу попадает безвозмездная передача имущества, а передача имущественных прав – нет. Как квалифицировать прощение займа, не разъяснили;
от 30.11.2018 № 03-03-06/1/86629 – прощение процентов по займу не попадает под льготу. Как учитывать прощеный основной долг по займу, не разъяснили.
Таким образом, официальной позиции нет. Можно руководствоваться разъяснениями Минфина, в которых прощение долга по займу квалифицировали как безвозмездную передачу имущества. И, соответственно, не включать в доходы при расчете налога на прибыль этот прощеный долг. Но определенные риски все же остаются.

И еще учитывайте, что это все касается ситуации, когда уступлен долг по договору займа. Если уступа по задолженности за поставку товаров — то здесь можно считать все более в пользу налогоплательщика.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку фактически участник получил права требования к обществу, и намеревается путем прощения этого долга увеличить имущество общества, то на мой взгляд, пользуясь положениями ст. 251 НК РФ есть смысл оформить это прощение долга как вклад в имущество общества. В этом случае никаких налоговых последствий для общества не возникнет.

Обратите внимание на то, что процедуру тем не менее необходимо соблюсти. Так в соответствии с положениями ст. 27 Закона «Об ООО»

1. Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

То есть надо проверить устав, если такого положения в нем нет, внести его (учредитель единственный, это проще). После чего принимать решение единственного учредителя о внесении вклада в имущество общества посредством прощения долга.

Ирина
Клиент, г. Дмитров

А как правильно это сделать? Уставный капитал увеличить?