Проверить некоторые моменты в договоре о технологическом подключении

Есть договор о технологическом подключении.

Нужно проверить на соответствие закону некоторые его пункты.

А именно: п.5 договора (возможно должно быть 6 мес.)

Технические условия: п.11.1 нужно ли

п. 11.2 есть ли обязанность в проекте по пунктам 11.2.1-11.2.4

п.11.3 есть ли обязанность по закону?

п. 11.6.

Сопроводительное письмо 3 абзац. Насколько это законно?

  • _тэ яр_20210216110353
    .pdf
  • _яр_20210216110245
    .pdf
Уточнение от клиента

Господа можно как то более конкретно: могут они именно меня подключать 1 год или не могут??? Все нормативы которые я запрашиваю тоже есть в договоре.

А по п. 11 То что там указывается это понятно, вопрос обязан ли я подписываться на это??? т.е. могу ли отказаться выполнят эти условия?

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Касаемо пункта  5 договора.

Согласно пункту  «б» статьи 16 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861  «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» договор должен содержать следующие существенные условия: срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать: в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации, — при временном технологическом присоединении;4 месяца — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;в иных случаях:15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) — при временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12(1)14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;2 года — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, в том числе при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, если для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики заявителя требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы смежных сетевых организаций, и (или) объектов по производству электрической энергии.

Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, по инициативе (обращению) заявителя договором могут быть установлены иные сроки (но не более 4 лет). В случае заключения сетевой организацией договора со смежной сетевой организацией в соответствии с требованиями пункта 41 настоящих Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению определяется в порядке, установленном настоящими Правилами.

Какова мощность ваших устройств?

Александр Григорьев
Клиент, рп. Епифань

78 кВт

Согласно Приложению к типовому договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а именно Технологическим условиям в разделе 11 «Заявитель осуществляет» указываются обязательства заявителя по исполнению технических условий в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, за исключением обязанностей, обязательных для исполнения сетевой организацией за счет ее средств.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок технологического присоединения к электрическим сетям определен «Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861(далее — Правила)
В соответствии с п.16 Правил

16. Договор должен содержать следующие существенные условия:
б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:
 в иных случаях (ведутся работы  по строительству объектов – прим. Авт.)
6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12(1)14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;

По тексту договору и ТУ не следует, что подключение осуществляется к объектам  электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью. Таким образом, срок по договору  должен составлять 6 месяцев.
Согласно п.15 Правил  в  случае ненаправления заявителем подписанного проекта договора либо мотивированного отказа от его подписания, но не ранее чем через 30 рабочих дней со дня получения заявителем подписанного сетевой организацией проекта договора и подписанных технических условий, поданная этим заявителем заявка аннулируется. Указанные в письме положения не противоречат данному пункту.
Согласно п.18 Правил  мероприятия  по технологическому присоединению включают в себя в том числе  разработку  заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.
Согласно ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. По тексту договора (предмет) подключение осуществляется в интересах всего многоквартирного дома, а не отдельного жилого/нежилого помещения.  Поэтому требования в части внесения изменений в проект электроснабжения дома являются правомерными.

По техническим условиям вызывает вопросы п.11.2.2 в части демонтажа ответвления, поскольку он по сути совпадает с  п.10.6,  где указана обязанность  сетевой организации.

П.11.2.3 и 11.2.4 это общая отсылка к нормативным документам, регламентирующим  вопросы обозначенные в ТУ.

Вы можете составить протокол разногласий и отправить свое виденье  п.11 и  подразделов данного пункта ниже. С учетом того, что осуществляется подключение многоквартирного жилого дома, а не отдельного жилого помещения, требования указанные в условиях правомерны, за исключением указанного выше п.11.2.2

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
А именно: п.5 договора (возможно должно быть 6 мес.)

Александр

В соответствии с п. 16 Правил технологического присоединения

договор должен содержать следующие существенные условия:
б)…
6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12(1)14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2018 N 463)

Если бы договор был заключен от индивидуальным предпринимателем, либо юридическим лицом то при мощности 78 кВт он попал бы в категорию, предусмотренную п. 12 (1) (заявка, направляемой заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств))

. однако судя по всему договор заключается физическим лицом. В связи с этим сетевая поставила Вас в категорию — заявители менее 670 кВт и установила 1 год.

Технические условия: п.11.1 нужно ли

Александр

Данный пункт ТУ обоснован п. 18 Правил:

Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:

в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательствам
п. 11.2 есть ли обязанность в проекте по пунктам 11.2.1-11.2.4

Александр

Обязанности по обеспечению надежности, качества электроэнергии и установлению устройств которые это обеспечивают, а также монтажа ВРУ должны быть указаны в ТУ для заявителя.

п.11.3 есть ли обязанность по закону?

Александр

Опять же разработка проектной документации осуществляется заявителем согласно п. 18 Правил.

 Однако вопрос о согласовании проектной документации (земельного участка, проекта электроснабжения) в Правилах с сетевой организацией не ставится.

п. 11.6.

Александр

Согласно пп. г. п. 7 Правил ими регулируется

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора в соответствии с Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 85 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора в соответствии с Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 85 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с учетом положений пунктов 18(1)18(4) настоящих Правил не требуется;

Поскольку отнести  Вашу заявку к п. 12(1) Правил со стопроцентной точностью не получается СО имеет право требовать от Вас предоставление такого разрешения.

Согласно п. 15 Правил

В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и подписанных технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.09.2010 N 759, от 27.12.2017 N 1661, от 01.04.2020 N 403)

Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вы полагаете что некоторые пункты ТУ являются обременительными необходимо писать протокол разногласий и направлять его в СО в соответствии с указанным выше пунктом.

Сопроводительное письмо 3 абзац. Насколько это законно?

Проект договора необходимо подписать в течение 30 рабочих дней. В противном случае заявка аннулируется.

Насчёт действительности условий технологического присоединения в течение 10 рабочих дней — правилами это не предусмотрено. Следовательно указывать такой пункт неправомерно.