А именно: п.5 договора (возможно должно быть 6 мес.)Александр
В соответствии с п. 16 Правил технологического присоединения
договор должен содержать следующие существенные условия:
б)…
6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2018 N 463)
Если бы договор был заключен от индивидуальным предпринимателем, либо юридическим лицом то при мощности 78 кВт он попал бы в категорию, предусмотренную п. 12 (1) (заявка, направляемой заявителем — юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств))
. однако судя по всему договор заключается физическим лицом. В связи с этим сетевая поставила Вас в категорию — заявители менее 670 кВт и установила 1 год.
Технические условия: п.11.1 нужно лиАлександр
Данный пункт ТУ обоснован п. 18 Правил:
Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:
в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательствам
п. 11.2 есть ли обязанность в проекте по пунктам 11.2.1-11.2.4Александр
Обязанности по обеспечению надежности, качества электроэнергии и установлению устройств которые это обеспечивают, а также монтажа ВРУ должны быть указаны в ТУ для заявителя.
п.11.3 есть ли обязанность по закону?Александр
Опять же разработка проектной документации осуществляется заявителем согласно п. 18 Правил.
Однако вопрос о согласовании проектной документации (земельного участка, проекта электроснабжения) в Правилах с сетевой организацией не ставится.
п. 11.6.Александр
Согласно пп. г. п. 7 Правил ими регулируется
г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора в соответствии с Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 85 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора в соответствии с Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 85 «Об утверждении Правил выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» с учетом положений пунктов 18(1) — 18(4) настоящих Правил не требуется;
Поскольку отнести Вашу заявку к п. 12(1) Правил со стопроцентной точностью не получается СО имеет право требовать от Вас предоставление такого разрешения.
Согласно п. 15 Правил
В случае несогласия с представленным сетевой организацией проектом договора и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель вправе в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного сетевой организацией проекта договора и подписанных технических условий направить сетевой организации мотивированный отказ от подписания проекта договора с предложением об изменении представленного проекта договора и требованием о приведении его в соответствие с настоящими Правилами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.09.2010 N 759, от 27.12.2017 N 1661, от 01.04.2020 N 403)
Указанный мотивированный отказ направляется заявителем в сетевую организацию заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если Вы полагаете что некоторые пункты ТУ являются обременительными необходимо писать протокол разногласий и направлять его в СО в соответствии с указанным выше пунктом.
Сопроводительное письмо 3 абзац. Насколько это законно?
Проект договора необходимо подписать в течение 30 рабочих дней. В противном случае заявка аннулируется.
Насчёт действительности условий технологического присоединения в течение 10 рабочих дней — правилами это не предусмотрено. Следовательно указывать такой пункт неправомерно.
78 кВт
Согласно Приложению к типовому договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а именно Технологическим условиям в разделе 11 «Заявитель осуществляет» указываются обязательства заявителя по исполнению технических условий в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, за исключением обязанностей, обязательных для исполнения сетевой организацией за счет ее средств.