На основе анализа данной ситуации прокомментируйте поведение гражданина Захаревича, в том числе с учетом, если бы он был просто юристом или если адвокатом

Гражданин Захаревич изъявил желание быть представителем гражданина Смирнова в судебном разбирательстве и получил авансом соответствующий гонорар. Не согласившись с решением суда первой инстанции, гражданином Смирновым было принято решение направить жалобу в апелляционную судебную инстанцию, о чем он сообщил своему представителю – гражданину Захаревичу и дал ему поручение о подготовке и направлении соответствующей жалобы. Однако, апелляционная жалоба так и не была направлена в установленные процессуальные сроки. На основе анализа данной ситуации прокомментируйте поведение гражданина Захаревича, в том числе с учетом, если бы он был просто юристом или если адвокатом.

, Алина, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Будучи юристом Захаревич несет ответственность лишь по договору найма, за некачественно исполненную услугу.

А будучи адвокатом Захаревич несет ответственность начиная от дисциплинарного взыскания вплоть до лишения статуса, а также материальную. Более того риск профессиональной ответственности адвоката обязан быть застрахован в соответствии с ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.