Здравствуйте, может ли консультант муниципальной службы бы со средним профессиональным образованием, или обязательно высшее образование?

, Павел, п. Качуг
Марат Хабибуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Если Ваша должность относится к группе старших либо младших должностей то  наличие среднего профессионального образования достаточно. Но более детально необходимо уточнить в отделе кадров.

«Справочник типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы» (утв. Минтрудом России)

1. Требования к уровню профессионального образования.

С учетом положений Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» рекомендуется исходить из следующего соотношения минимального уровня профессионального образования и групп должностей муниципальной службы

Группы должностей муниципальной службы
Минимальный уровень профессионального образования
высшие и главные должности — высшее образование — специалитет, магистратура.
ведущие должности — высшее образование — бакалавриат.
младшие и старшие должности — среднее профессиональное образование.