8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Хочу устроится официально на работу, узнаёт ли работодатель о моëм не законченном образовании, и об академе?

Нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, в колледже. Хочу устроится официально на работу, узнаёт ли работодатель о моëм не законченном образовании, и об академе?

, Вероника, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Действующее законодательство не содержит прямых запретов и ограничений   на трудоустройство в период нахождения в академическом отпуске.

2. Также не является препятствием к трудоустройству наличие малолетних детей. Более того,  Трудовой кодекс РФ (http://www.consultant.ru/docum...  и даже Уголовный кодекс (ст. 145) прямо запрещает необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

3. 

узнаёт ли работодатель о моëм не законченном образовании, и об академе?

В ст. 65 Трудового кодекса РФ содержится перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. В частности:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Таким образом, в случае если Вы будете устраиваться на работу, которая НЕ требует специальных знаний или специальной подготовки, полученных Вами в Колледже, то никакой информации работодателю о своём обучении в Колледже Вы предоставлять не обязаны.

Более того, та же ст. 65 Кодекса содержит запрет для работодателя требовать от Вас предоставления не предусмотренных законом документов или информации о себе:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Поэтому, узнает ли Ваш работодатель про обучение и академический отпуск или не узнает — однозначно ответить не представляется возможным. Возможно, что узнает, например, от третьих лиц, возможно — что не узнает. А если и узнает — ничего противозаконного в Ваших действиях не будет. По крайней мере лично Вы — в соответствии с приведёнными выше нормами ТК РФ сообщать об этом работодателю не обязаны.

1
0
1
0

Если у Вас есть дополнительные вопросы по этой ситуации — можете их задать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
Уголовное право
И могут ли посадить на 3 года, 1 Апреля, если начать отрабатывать и устроиться на работу за этот срок?
Здравствуйте, Кто должен направить если назначили наказание в виде обязательных работ и где отрабатывать !? и могут ли посадить на 3 года , 1 Апреля ,если начать отрабатывать и устроиться на работу за этот срок !? (срок получения постановления 21.03.2024) "всё остальное на фото"
, вопрос №4055090, Николай, г. Воронеж
486 ₽
Защита прав призывников
Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки
Здравствуйте! Зовут меня Ибрагим . Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки. Образование в колледже получал в Москве, но воинском учете находился в другом городе. Сейчас учусь на программе бакалавриата в Москве и получил отсрочку, там где я фактический прописан и родился. Но недавно узнаю что надо было быть на учёте в Московском военкомате, сейчас состою и мне говорят что моя отсрочка недействительна, якобы я ее использовал в колледже. На самом деле я нигде не подавал документы, чтобы мне дали отсрочку. Первая моя отсрочка на программе бакалавра, то есть сейчас . Имею ли я право сейчас отказаться от прохождения медкомиссии, у меня в удостоверении есть отсрочка?
, вопрос №4054607, Ибрагим, г. Одинцово
Трудовое право
Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем?
Здравствуйте. Хотел устроиться на работу, на вахту. Не принимают, ввиду того что в трудовой книжке последняя запись от 2008 года. С 2009 года работал по договорам, потом было открыто ИП, затем оформлена самозанятость. Все это время работал на своем грузовом автомобиле.На руках есть договора с организациями. Каким образом мне перенести в трудовую книжку, мою работу водителем. Кто может сделать записи в трудовую книжку, на основании моих договоров о работе водителем? Спасибо.
, вопрос №4054057, Дмитрий, г. Подольск
Дата обновления страницы 16.02.2021