Хочу устроится официально на работу, узнаёт ли работодатель о моëм не законченном образовании, и об академе?

Нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, в колледже. Хочу устроится официально на работу, узнаёт ли работодатель о моëм не законченном образовании, и об академе?

, Вероника, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Действующее законодательство не содержит прямых запретов и ограничений   на трудоустройство в период нахождения в академическом отпуске.

2. Также не является препятствием к трудоустройству наличие малолетних детей. Более того,  Трудовой кодекс РФ (http://www.consultant.ru/docum...  и даже Уголовный кодекс (ст. 145) прямо запрещает необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет.

3.

узнаёт ли работодатель о моëм не законченном образовании, и об академе?

В ст. 65 Трудового кодекса РФ содержится перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. В частности:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки

Таким образом, в случае если Вы будете устраиваться на работу, которая НЕ требует специальных знаний или специальной подготовки, полученных Вами в Колледже, то никакой информации работодателю о своём обучении в Колледже Вы предоставлять не обязаны.

Более того, та же ст. 65 Кодекса содержит запрет для работодателя требовать от Вас предоставления не предусмотренных законом документов или информации о себе:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Поэтому, узнает ли Ваш работодатель про обучение и академический отпуск или не узнает — однозначно ответить не представляется возможным. Возможно, что узнает, например, от третьих лиц, возможно — что не узнает. А если и узнает — ничего противозаконного в Ваших действиях не будет. По крайней мере лично Вы — в соответствии с приведёнными выше нормами ТК РФ сообщать об этом работодателю не обязаны.

Если у Вас есть дополнительные вопросы по этой ситуации — можете их задать