Я на седьмом месяце беременности, муж избил сильно, боюсь за жизнь своего нерожденного ребеночка, но у мужа есть справка с содышки то что он неуровновешенный, будет ли ему что то за избиение?

Здравствуйте, как мне быть?

Я на седьмом месяце беременности, муж избил сильно, боюсь за жизнь своего нерожденного ребеночка, но у мужа есть справка с содышки то что он неуровновешенный, будет ли ему что то за избиение?

, ирина, г. Иркутск
Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

добрый день, Ирина!

Если вы хотите, чтобы его привлекли к уголовной ответственности, посетите мед.учреждение, зафиксируйте побои, врачи установят степень причиненного вреда здоровью. Далее обращайтесь в полицию для возбуждения уголовного дела.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1. Фиксируете в мед. учреждении побои.

2. Обращайтесь в правоохранительные органы.

3. Ждите ответ, так и лишение родительских прав впоследствии его можно лишить.

Учитывайте, что «Уголовный кодекс Российской Федерации» предусматривает специфику ответственности лиц, с психическими расстройствами только при экспертизе вменяемости.

УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.
2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.