8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора при взыскании долга по ЖКХ?

Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора при взыскании долга по ЖКХ? И нужно подтверждение из судебной практики.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но как тогда объяснить следующее?
«Обзор практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.7.20):
п.2.«Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по требованию о взыскании расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в силу  ст.4, п.5 АПК РФ является обязательным».
Значит, ВС не прав? У меня ведь практически такая же ситуация — УК взыскивает с меня расходы на ЖКХ без досудебного порядка, а лишь прошли обязательную стадию приказного производства.

, Владимир, г. Жуковский
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Возмещение ущерба согласно ст. 15 ГК РФ не требует обязательного досудебного рассмотрения спора.

В силу ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора, либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Таким образом, обязательность досудебного порядка урегулирования спора должна быть предусмотрена либо законом, либо договором.

Законом не предусмотрена обязательность управляющей компании до предъявления иска в суд предъявить потребителю коммунальных услуг — должнику претензию. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») не предусматривает обязательный претензионный порядок.

Что касается, к примеру, условия договора, согласно которому все споры должны решаться путем переговоров, после чего стороны могут обратиться в суд, то в соответствии со сложившейся судебной практикой такое условие не относится к обязательному досудебному порядку урегулирования спора.

При наличии долга, сумма долга по каждой коммунальной услуге указывается в платежном документе, на основании которого возникает обязанность у потребителя оплачивать коммунальные услуги.

Таким образом, при подаче в суд обязанность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора при взыскании ЖСК/ТСЖ/УК задолженности за коммунальные услуги с физических лиц законом не установлена.

1
0
1
0

Добрый вечер!

Действительно, данный обзор имеет место быть, однако его положения применяются только арбитражными судами. В арбитражных судах рассматриваются споры, связанные с экономической или предпринимательской деятельностью сторон, в частности: 1) взыскание задолженности, если любое помещение (жилое или нежилое) в МКД принадлежит ЮЛ (на праве собственности или аренды); 2) взыскание задолженности с гражданина собственника нежилого помещения, если у гражданина есть статус ИП.

Споры о взыскании задолженности между УК, ТСЖ, ЖСК и физическими лицами — собственниками жилых помещений и собственниками нежилых помещений, если у гражданина нет статуса ИП, рассматриваются в судах общей юрисдикции, к каковым относится и спор между УК и Вами.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Жуковский

Спасибо, Елена, за вразумительный ответ! Значит, придётся защищаться в суде, уж как получится.

Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 17.02.2021