На каком расстоянии от общеобразовательной школы запрещено строить магазин, торгующий спиртными напитками и табачными изделиями?

Добрый день!

На каком расстоянии от общеобразовательной школы запрещено строить магазин, торгующий спиртными напитками и табачными изделиями?

Имеет ли значение крепость продаваемых спиртных напитков?

Регион: Владимирская область

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Вадим, Добрый вечер!
ФЗ № 171 устанавливает минимально допустимое расстояние от магазина со спиртным до детского или учебного заведения – 100 метров. Дистанция рассчитывается от главного входа в торговую точку до границы территории школы или детсада. Это может быть, к примеру, забор либо пешеходная дорожка.
Поблизости от общеобразовательных, музыкальных, спортивных и других школ запрещается продавать любую алкогольную продукцию. К ней относятся и слабоалкогольные напитки: пиво, сидр, медовуха, пуаре, легкие игристые вина. Исключение сделано только для продукции естественного брожения с содержанием алкоголя до 1,2° (кваса, кефира). Они в перечень алкогольных напитков не входят, и торговать таким товаром можно везде.
С уважением, Юлия М.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, 100 метров