Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Если квартира поделена на меня маму и папу, папа умер, имею ли я право претендовать на его долю?

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У меня в этом году умер папа. У нас есть 3- х ком квартира, приватизированная. У папы 1/3, у мамы 1/3, у меня 1/3. Есть ещё сестра, но она вроде выписана т к она купила квартиру. Скажите я имею право на получение доли от папы или все передаётся жене? И стоит ли мне отказываться от полошащегося наследства? Насколько я понимаю что эта папина доля 1/3 делиться на супругу и детей т к ив являемся наследниками первой очереди.

30 Июля 2016, 04:18, вопрос №298652 Мария, г. Обнинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лобанов Сергей
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария! Да Вы правы! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако независимо от того прописана Ваша сестра в квартире или нет, она является полноценным наследником первой очереди на 1/3 доли квартиры отца! Поэтому в случае если Вы с мамой и с сестрой имеете одинаковые права на долю умершего отца.

    30 Июля 2016, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинникова Анастасия

    добрый день!

    Да, доли делаются между женой и детьми умершего. Так как у него была 1/3 квартиры, ваша доля в наследстве будет 1/3, то есть 1/9 квартиры

    31 Июля 2016, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats