Здравствуйте Мне нужна консультация юриста Я устроился на работу

Здравствуйте. Мне нужна консультация юриста. Я устроился на работу продавцом в ломбард, владелец ломбарда открыл, с моего согласия, на меня ФОП. Какие есть риски ? И как мне подстраховаться и обезопасить себя в случае чего ? Я понимаю что это глупо но не один договор с владельцем ломбарда я не заключал. С его слов он сейчас в разводе со своей женой и не хочет чтобы она отсудила и лобард. По этому я с ним оформили на меня ФОП на ломбард, я хожу на работу в ломбард как продавец, он мне наличкой платит зарплату и деньги на уплату налогов и рабочих расходов. По этому у меня к вам вопрос скажите пожалуйста : " Как мне оформить юридически и документально мою работу, мои обязанности, мою ответственность и его обязанности и его ответственность "?

, Алексей,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Существует лишь один законный способ устроиться на работу — заключить трудовой договор.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора установлено, что

 Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В ситуации, описанной Вами в тексте вопроса, риски для Вас огромны — поскольку Вы фактически являетесь владельцем ломбарда, Вы несете всю отвесвенность за его деятельность: от гражданско-правовой отвественности за неисполнение/ненадлежащее исполнение договоров с клиентами и контрагентами (как ФОП выотвечаете по таким обязательствам своим личным имуществом) до уголовной за неуплату налогов и ные нарушения законодательства, допущенные в ходе лсуществления деятельности.

Заключить какой-либо договор с работодателем, который определит ВАши с ним обязанноти и ответственность по отношению друг к другу в данной ситуации, думаю, не вариант, поскольку владелец ломбарда дал понять, что он не хочет нигде фигурировать как владелец ломбарда (истинную причину он назвал или нет, принципиального значекния не имеет, но не исключено, что данный ломбард уже является участником какой-то темной истории). Мой Вам совет — ищите другую работу.

Алексей
Клиент
Спасибо за ответ и за совет
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо составить трудовой договор