И что дальше может ждать моего сына?

У меня сын инвалид с детства 2 группа, учится в 9 классе и ему 18 лет, и он нарушил закон по просьбе девочек это есть доказательства скриншоты общение с моим сыном, и по их приказам снимал штаны и демострировал половой орган, сейчас его хотят после суда поместить на 28 дней в психиатрическую больницу, правомерно ли это? И что дальше может ждать моего сына?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Закон предусматривает возможность помещения гражданина в психиатрическую больницу.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если у Вас остались вопросы, можете задать.