Вопрос по регламентам открытия ИП

Доброго времени суток! Вопрос такой: хочу открыть ИП для того, чтобы можно было открыть расчетный счет. Сейчас зарегистрировался как самозанятый, планирую продавать воду на разлив через автоматы, однако для того, чтобы можно было покупателю оплачивать по карте в автомате — необходим расчетный счет для банка-эквайера, поэтому придется регистрировать ИП. Но нет понимания, можно ли зарегистрировать ИП, открыть расчетный счет, после чего перейти на самозанятого ИП и избежать необходимости работать по ПСН, а работать по НПД, при этом принимать оплату на расчетный счет? И нужно ли будет платить при этом сценарии страховые взносы?

, Алексей, г. Пермь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

можно ли зарегистрировать ИП, открыть расчетный счет, после чего перейти на самозанятого ИП и избежать необходимости работать по ПСН, а работать по НПД

Да, так можно сделать.

Согласно  положений ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона

8. Физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход (далее — налог).

Однако следует помнить что согласно  в силу п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2-18 г. № 422-ФЗ

Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Где Вы будете брать воду, о которой идет речь?

Алексей
Клиент, г. Пермь

Вода водопроводная, из дома/магазина, где буду арендовать квадратный метр, воду и электричество под счетчики, в договоре аренды будет прописано

Поскольку Вы будете заниматься перепродажей воды, Вы не вправе применять НПД.