Есть ли у меня шанс всё изменить?

Добрый вечер.около года встречалась с мужчиной. Вскоре, он предложил нам открыть свой бизнес. По каким то причинам он не мог брать на себя кредиты. Взяла кредиты на себя. Он купил на них машины для работы.... В результате он на них зарабатывает, а я одна за них выплачиваю кредиты. Уже почти год. Заблокировал меня везде, не общается. И конечно же не даёт ни копейки. Вот сижу иплачу, не знаю что делать. У меня 21е детей. Работаю в детском саду. Продала всё что можно. Есть ли у меня шанс всё изменить?!

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья. В вашем случае выхода только 2:

1) Заявить в полицию, признать сделку кабальной, расторгнуть в суде договоры.

2) Пройти процедуру банкротства.

В первом варианте Вам необходимо как можно максимально собрать компромата и досье на этого жулика и дать заявление в полицию по факту мошенничества и завладение вашим имуществом в виду обмана (деньги — движимое имущество ст. 130 ГК). Полиция будет расследовать данное происшествие, если действительно информация подтвердится, то направится письмо в службу безопасности банка. И там уже можно будет попробовать договориться с банком (хотя они вряд ли снимут кредит) или подавать в суд и просить признать сделку кабальной.

Во втором случае всё проще и сложнее одновременно. Проходите процедуру банкротства, отвечаете всем своим имуществом которое может хоть как-то покрыть долг, в остальном долги все закрываются.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Я бы посоветовала найти грамотного специалиста и более детально изучить этот вопрос. Я вижу — попробовать проанализировать варианты обращения в суд за установлением и признания факта долевой собственности на все это имущество и кредиты. Это не режим совместного нажитого имущества как в браке, это долевая собственность по Гражданскому кодексу. Иногда — получается. Но, сами Вы не справитесь. Нужен помощник. Не плачьте, ничего больше не продавайте. Возможно и придется начать с заявления в полицию, но для установления того факта о чем сказала, состава преступления там не будет исходя из описанной ситуации. И помните, этот опыт как урок. Деньги, это самая меньшая плата за наше здоровье и здоровье наших детей.  Не плачьте.