Если придти к применению сторон, закроют ли дело?

Мой сожитель продал залоговый автомобиль с моего согласия и сказал, что закрыл кредит за этот автомобиль. Кредит был на мне. Я поверила ему и не стала ничего проверять. Сожитель погиб и через год после продажи автомобиля я узнаю, что человек, который купил авто подал на меня в суд за мошенничество, потому что я якобы продала залоговый автомобиль. Хотя никаких писем из банка о том, что кредит не погашен не было. Сейчас я узнала в банке, что долг за автомобиль составляет 500тыс.руб. Что мне грозит если я выплачу долг за автомобиль? Есть ли возможность договорится с противоположной стороной? Если придти к применению сторон, закроют ли дело?

, Екатерина, г. Фролово
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Вы указываете:

Мой сожитель продал залоговый автомобиль с моего согласия и сказал, что закрыл кредит за этот автомобиль. Кредит был на мне.

На сколько я могу понять — коль скоро кредит был оформлен на Вас, то предмет залога по кредиту — автомобиль — также был оформлен на Вас. Поэтому правильно говорить, что продал автомобиль не сожитель, а Вы — с (каким-то) участием этого сожителя. Уточните механизм сделки — Вы подписывали ДКП от своего имени или давали сожителю какую-либо доверенность на продажу ТС?

2. Вы указываете:

человек, который купил авто подал на меня в суд за мошенничество

Нельзя «подать в суд на мошенничество» — нет такой процедуры и возможности. Заявление о привлечении лица к уголовной ответственности за мошенничество подаётся в полицию, после чего идёт предварительное следствие (не меньше 2 мес.), Вас на него должны были вызывать, допрашивать, привлекать в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и т.д… и только после окончания предварительного следствия — дело могло быть передано в суд…

Поэтому уточните — что именно (какое заявление) находится в производстве суда. Возможно это исковое заявление о взыскании ущерба или иск о признании сделки по продаже ТС недействительно или какое-то ещё.

В любом случае — если в суде есть в отношении ВАс какое-либо заявление — Вы имеете право придти в суд и ознакомиться со всеми материалами дела.

3.

Хотя никаких писем из банка о том, что кредит не погашен не было. Сейчас я узнала в банке, что долг за автомобиль составляет 500тыс.руб.

То что банк не направлял никаких требований — действительно странно, с этим надо разбираться подробнее…

4.

Что мне грозит если я выплачу долг за автомобиль?

Банк взыщет долг в судебном порядке (гражданского судопроизводства)… Что грозит со стороны покупателя — зависит от его поведения — будет он обращаться в уголовном порядке или с гражданским иском.

5.

Если придти к применению сторон, закроют ли дело?

Если действительно возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, то такие дела являются делами публичного обвинения и не прекращаются за примирением сторон. Но я пока сомневаюсь, что уголовное дело действительно возбуждено.

В целом по Вашей ситуации — каждый из описанных Вами моментов нуждается в серьезном уточнении и детальном анализе.

Более подробные консультации могу предоставить в разделе сайта «чат»