Можно ли сделать самой запрос на биржу труда города Астрахани?

Здравствуйте. Недавно родила, нужно оформить единовременную выплату и ежемесячное пособие. Нужна справка с биржи труда, что муж не получал никаких пособий и на бирже не состоит. Он прописан в Астрахани, а проживаем в Казани. Как быть со справками? Можно ли сделать самой запрос на биржу труда города Астрахани?

Пособие буду оформлять через ФСС, так как имеется действующее ИП.

Благодарю за ответ.

, Виктория, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Недавно родила, нужно оформить единовременную выплату и ежемесячное пособие.  Нужна справка с биржи труда, что муж не получал никаких пособий и на бирже не состоит.… Можно ли сделать самой запрос на биржу труда города Астрахани? Пособие буду оформлять через ФСС, так как имеется действующее ИП.

В  принципе Вы имеете полное право подать им такое обращения в порядке предусмотренном положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Обязаны принять обращение, рассмотреть и дать официальный ответ на него. За нарушение приведенного федерального закона предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел федеральный закон и разъяснения.

Т.е. граждане именно запросы  направлять не вправе,  это могут делать ведомства, граждане вправе подать обращение, а не запрос.

Но Вы вправе также обратиться с заявлением в ФСС, в котором указать на то, что просите их в рамках взаимодействия направить соответствующий официальный запрос в службу занятости, которая им ответит на их запрос. Это также возможно в рамках межведомственного взаимодействия.

Порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», из которого следует что:

Организации, назначающие пособия, запрашивают документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособий, находящиеся в распоряжении у государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае если указанные документы не представлены заявителем…
Ответы на запросы организаций, назначающих пособия, направляются соответствующими органами и организациями в течение 5 дней с даты их поступления.

http://docs.cntd.ru/document/5...