Можно ли сделать самой запрос на биржу труда города Астрахани?
Здравствуйте. Недавно родила, нужно оформить единовременную выплату и ежемесячное пособие. Нужна справка с биржи труда, что муж не получал никаких пособий и на бирже не состоит. Он прописан в Астрахани, а проживаем в Казани. Как быть со справками? Можно ли сделать самой запрос на биржу труда города Астрахани?
Пособие буду оформлять через ФСС, так как имеется действующее ИП.
Благодарю за ответ.
Выше в своем первом ответе, я привел федеральный закон и разъяснения.
Т.е. граждане именно запросы направлять не вправе, это могут делать ведомства, граждане вправе подать обращение, а не запрос.
Но Вы вправе также обратиться с заявлением в ФСС, в котором указать на то, что просите их в рамках взаимодействия направить соответствующий официальный запрос в службу занятости, которая им ответит на их запрос. Это также возможно в рамках межведомственного взаимодействия.
Порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», из которого следует что: