Нужна ли ему временная регистрация?

Муж живёт в моей квартире без прописки. Прописан в соседней деревне. Нужна ли ему временная регистрация?

, Елена, г. Воткинск
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, Добрый день!
Действующие нормативные правовые акты не обязывают человека проживать по месту постоянной регистрации. Официальным основанием будет временная прописка в другом месте, которая оформляется через девяносто суток после прибытия.
В силу пункта 1 статьи 5 закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения», если человек живет в том же субъекте РФ, в котором он прописан, временная регистрация не требуется.