Нужно ли оформлять доли на детей или только на меня?

Здравствуйте! Хотим погасить часть ипотеки мат капиталом, но собственник квартиры только муж. С чего начать? Нужно ли оформлять доли на детей или только на меня?

, Алиса, г. Тюмень
Юлия Малышева
Юрист, г. Нижний Новгород

Алиса, Добрый день!
Для того чтобы погасить ипотеку через мужа путем использования материнского капитала, необходимо записаться на прием в Пенсионный фонд. Сделать это можно, оформив заявку по телефону или через интернет-портал Госуслуги. Обычно дата назначается через 2-3 недели. За этот период родителям требуется собрать необходимый пакет документов и оформить у нотариуса письменное обязательство о разделении долей детям
С уважением, Юлия М.

Жанна Шишкина
Адвокат, г. Лабинск

Добрый вечер. Погасить ипотеку можно материнским капиталом. Для этого необходимо в Банке получить справку о задолженности на настоящий момент, кредитный договор, договор купли-продажи, выписку о правах, нотариальное обязательство у нотариуса делает супруг о намерении выделить доли детям после исполнения обязательств по ипотеке (нотариус знает), а также все свои документы: свидетельства о рождении, СНИЛСы, паспорта, свидетельство о заключении брака, сертификат (если он не электронный) и обращаетесь в МФЦ или в пенсионный фонд для написания заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Доли детям и Вам супруг будет выделять после исполнения всех обязательств по ипотеке и снятии ипотеки Банком.

Всего доброго, Удачи.