Как доказать, что злого умысла не имела и если ошибка и была то не преднамеренная

Работала кассиром. В один из дней сильно уставшая пробила не весь товар. Человек оплатил картой и ушёл. Ни он ни я ничего не заметили. Теперь на меня «вешают» кражу, якобы я специально это сделала. А я даже не уверенна, что ситуация имела место быть. Как доказать, что злого умысла не имела и если ошибка и была то не преднамеренная

, дина, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дина. Увы, но в данном случае ответственности не избежать. Преднамеренность или простая неосторожность это никого волновать не будет. У бизнеса случилась потеря, потеря компенсируется досдачей.

На любом предприятии кассир является материальным лицом и в индивидуальном порядке отвечает за доверенное ему имущество, денежные средства. На него налагается коллективная и индивидуальная материальная ответственность, регламентируемая актом приема и передачи имущества.

Виды материальной ответственности, применяемые к должности:

Индивидуальная — кассир обязан сохранять доверенные ему материальные средства, представлять ежедневный отчет об их движении. В ситуации нехватки или недостачи ценностей, обязуется компенсировать убытки в индивидуальном порядке.

Коллективная материальная — действующие сотрудники предприятия обязаны сохранять в целостности предоставляемое им имущество. В случае повреждения или утраты (хищения) товара, работники возмещают недостачу компании в равных долях.

Основанием для наступления ответственности является наличие убытков, в данном случае недостачи денежных средств, виной которым явились действия или бездействия работника. Кассир привлекается к обязательству возместить причиненный им ущерб, если соблюдены следующие условия: Установление причины, которая является прямым доказательством вины работника. То есть, если установлено, что недостача явилась следствием преднамеренных действий сотрудника, или возникла по неосторожности или халатности.