8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что злого умысла не имела и если ошибка и была то не преднамеренная

Работала кассиром. В один из дней сильно уставшая пробила не весь товар. Человек оплатил картой и ушёл. Ни он ни я ничего не заметили. Теперь на меня «вешают» кражу, якобы я специально это сделала. А я даже не уверенна, что ситуация имела место быть. Как доказать, что злого умысла не имела и если ошибка и была то не преднамеренная

, дина, г. Москва
Игорь Черкашин
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дина. Увы, но в данном случае ответственности не избежать. Преднамеренность или простая неосторожность это никого волновать не будет. У бизнеса случилась потеря, потеря компенсируется досдачей.

На любом предприятии кассир является материальным лицом и в индивидуальном порядке отвечает за доверенное ему имущество, денежные средства. На него налагается коллективная и индивидуальная материальная ответственность, регламентируемая актом приема и передачи имущества.

Виды материальной ответственности, применяемые к должности: 

Индивидуальная — кассир обязан сохранять доверенные ему материальные средства, представлять ежедневный отчет об их движении. В ситуации нехватки или недостачи ценностей, обязуется компенсировать убытки в индивидуальном порядке. 

Коллективная материальная — действующие сотрудники предприятия обязаны сохранять в целостности предоставляемое им имущество. В случае повреждения или утраты (хищения) товара, работники возмещают недостачу компании в равных долях.

Основанием для наступления ответственности является наличие убытков, в данном случае недостачи денежных средств, виной которым явились действия или бездействия работника. Кассир привлекается к обязательству возместить причиненный им ущерб, если соблюдены следующие условия: Установление причины, которая является прямым доказательством вины работника. То есть, если установлено, что недостача явилась следствием преднамеренных действий сотрудника, или возникла по неосторожности или халатности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Службы спросила как быть дальше?
Доброй ночи. Проблема такого рода. Мою маму,жителя ДНР с пропиской в ДНР и полученным гражданством Украины еще после развала СССР не пропустили в РФ с паспортом Укр. из Азербайджана. В июне 2023 года по вызову выехала в Азерб. по болезни родной сестры,перед этим была около 4 месяцев в Крыму у меня в гостях( у родного сына гр.РФ). Из Крыма вернувшись в ДНР подала на паспорт РФ,но к сожалению в связи со сложившейся ситуацией вынуждена была срочно выехать в Азербайджан не дождавшись паспорта. 15 января она прилетела в Москву аэропорт Шереметьево,потому что гр.Укр.можно только туда. И ее погран.служба не пропустила,по причине отсутствия мобильного телефона,обьяснив тем что (как мол так,у вас нет телефона,вы врёте так не бывает и т.д и т.п ) Ей 64 года и она по сегодняшний день не умеет пользоваться моб.тел. и не желает этому учится. Она у погран.службы спросила( как быть дальше? Что делать?) Они сказали вернетесь в Баку (Азерб.) и сходите в посольство РФ там помогут разобраться с этой ситуацией. Она по прилету в Баку сразу так и сделала,но только её и на порог не пустили. Если у вас нет паспорта РФ,мы вас не пустим. Что делать? Как вернуть её домой? В Азербайджане она тоже так долго не сможет находится,и может на стать такой момент что могут её депортировать,а депортировать естественно будут в Украину. А это не приемлемо, её супруг (мой отец) воевал в Днр против Украины. И на данный момент состав её семьи сын (я),дочь и муж,все граждане Рф. У нее из Российских документов имеется СНИЛС и в ДНР оформлена пенсия,все эти документы сама получала. Что делать? Куда обращаться? Как вернуть ее домой? Заранее спасибо
, вопрос №4039459, Ддейхун, г. Москва
Исполнительное производство
Суть в том что все судебные решении проходил без меня, Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и
Здравствуйте . Так получилась что я задолжал в микрофинансовые учереждении и они подали на меня в суд чрез 1-1,5 года. суть в том что все судебные решении проходил без меня , Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и отправляют решение к приставам сколько написали суммы микробанки столько же отправляют а приставы рады удержать , блокировать зар.платную карту ...вот в связи с этим у меня вопрос , был указ Президента чтобы с пенсии не удерживали но наши доблестные приставы рады служит банкирам , Скажите как мне остановить удержание , ведь когда я работал с меня не списывали за долг а теперь я на голом пенсии , представте пенсия 20 000 и с них удерживают 50 % и минус комунальные платежи , свет мусор и мне останеться где то 2000 как на токое жить ?
, вопрос №4039028, Асиф, пгт. Бачатский
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.
, вопрос №4038967, Анжелика, г. Братск
Побои
И на что можно рассчитывать в суде?
Здравствуйте, продал карту левому человеку, через пару дней приходит иск на 17000. Переписка в телеграмме удалена. П следствии дела установлено, что у человека украли деньги. По выпискам из банка было произведено операций на 400 тысяч рублей. Как можно доказать что ты продал эту карту? И на что можно рассчитывать в суде?
, вопрос №4038621, Станислав Павлович, г. Ярославль
Семейное право
Так как у меня и матери отношения с детства ужасны - я решила жить с отцом, естественно, матери это не понравилось и она угрожает, что будет через суд решать, чтоб меня обязали жить с ней
Здравствуйте! Мне 17 лет. Мать угрожает мне, что лишит отца родительских прав, если я добровольно не останусь жить с ней. Ситуация такая: родители в ужасных отношениях и в данный момент решается вопрос о их разводе. Так как у меня и матери отношения с детства ужасны - я решила жить с отцом, естественно, матери это не понравилось и она угрожает, что будет через суд решать, чтоб меня обязали жить с ней. Возможно ли такое?
, вопрос №4038502, Вайолет, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2021