Переплатил долг и теперь мне не возвращают излишне уплаченное. Как быть?

Выполнил оплату по долгам за холодную воду, после этого мой родственник тоже выполнил оплату, в следствие чего образовалась переплата.

Написал заявление с просьбой вернуть излишне уплаченные средства, на что получил отказ.

Возможно ли вернуть излишне уплаченные средства?

  • WhatsApp Image 2021-02-10 at 12.52.34
    .jpeg
, Валерий, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Вавлерий!

Возврат денежных средств законодательством не предусмотрен, предусмотрен зачет в счет будущих платежей.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

61. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Это значит, что до тех пор, пока вся излишне уплаченная сумма не погасится при оплате, которая будет начисляться, Вам будут приходить платежки с нулевой суммой к оплате.

Вашей задачей будет только своевременно передавать показания приборов учета и начать платить по платежке, когда сумма переплаты зачтется полностью.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург
А незаконное обогащение?
Там сумма будет 3 года списываться

Такая большая переплата получилась?

В таком случае попробуйте решать вопрос об ошибочном переводе денежных средств. Это другой алгоритм действий.