УК РФ - похищение человека, статья 126

Предприниматель дал своему знакомому в долг 50 тыс. руб. Поскольку последний в оговоренный срок деньги не вернул, он решил добиться возвращения долга принудительно. Для этого он попросил своего телохранителя отвезти его в свой гараж, хорошенько припугнуть и оставить там на ночь. Тот выследил , напал на него, надел наручники и привёз в гараж. Закрывая на замок дверь гаража, телохранитель по невнимательности уронил на промасленные тряпки непогашенную сигарету. Тряпки начали тлеть, и знакомый задохнулся в дыму. Как квалифицировать данное преступление по УК РФ? - похищение человека?

, Евгения, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгения! У предпринимателя образуются составы преступления ч 4 ст. 33, ч.1 ст. 126, ч. 2 ст. 330 УК РФ. У исполнителя п. в ч.3 ст. 126 УК РФ.

Ч.3. ст. 33, п. «в» ст. 126, ч.2  ст. 330 УК РФ это то, что с большой долей вероятности «устоит» в суде. На практике, следствие, как правило, вменяют еще несколько составов, из соображений, «что отвалится, то отвалится»...

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашем случае действия предпринимателя должны квалифицироваться по ч. 3 ст. 33 УК РФ и  пункт «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ

ч. 3 ст. 33 УК РФ - Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - Похищение человека из корыстных побуждений
_______________________________________________________

Действия телохранителя квалифицируются по ст. 36 УК РФ и пункт «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ

ст. 36 УК РФ - Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат

п.«в» ч. 3 ст. 126 УК РФ - Похищение человека  повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия

С Уважением, Сергей

Дополнение к своему ответу, так как скорее всего ошибся в приведении части ст. 33 УК РФ.

У предпринимателя не ч. 3 ст. 33 УК РФ, а ч. 4 ст. 33 УК РФ, а именно в форме подстрекательства.

Поэтому хочу подправить свой ответ, так ка в Вашем случае действия предпринимателя должны квалифицироваться по ч. 4 ст. 33 УК РФ и  пункт «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ

ч. 3 ст. 33 УК РФ - Подстрекателем признаетсялицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом

п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - Похищение человека из корыстных побуждений

P.S. Хотя кто там знает как он уговаривал своего телохранителя на преступление, может предприниматель и не подстрекал, а именно организовал преступление. Ведь предприниматель сообщил данные об должнике, где живет. как выглядит, предоставил свой гараж и так далее. Все эти детали и тонкости квалификации преступления всегда устанавливаются путем проведения допросов и сбора доказательств. Из Вашей же задачи этого ничего не видно и не понятно. Поэтому по моему мнению у предпринимателя может быть как подстрекательство. так и организация преступления.  Пока что из условий задачки ближе подстрекательство.

Квалификацию телохранителя я оставляю прежнюю и не меняю.

Чтобы было понятен мой ответ, думаю стоит обобщить его.

Предприниматель совершил преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - Похищение человека из корыстных побуждений. А вот в какой форме он совершил данное преступление в форме подстрекательства или в форме организатора преступления думаю что особой роли не играет. Преподавателю можно объяснить как один вид соучастия в преступлении. так и другой.

ч. 3 или ч. 4 ст. 33 УК РФ. На мой взгляд можете выбрать любой вид соучастия.

Телохранитель совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч. 3 ст. 126 УК РФ - Похищение человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. И у телохранителя был эксцесс исполнителя за который предприниматель не несет никакой уголовной ответственности. Эксцесс исполнителя ст. 36 УК РФ

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

1. У предпринимателя будет следующая квалификация:

ч. 3 ст. 33 ст. 330, ч. 3 ст. 33 п. «в» ч.3 ст. 126 УК РФ — совершение умышленного преступления выразившегося в организации совершения самоуправных действий группой лиц по предварительному сговору с исполнителем (телохранителем) путем похищения потерпевшего с последующем с последующем его удержанием, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности.

2. У исполнителя

ч. 2 ст. 33 ст. 330, ч. 2 ст. 33 п. «в» ч.3 ст. 126 УК РФ - совершение умышленного преступления выразившегося в совершении самоуправных действий группой лиц по предварительному сговору с организатором (предпринимателем) путем похищения потерпевшего с последующем его удержанием, повлекшее смерть потерпевшего по неосторожности.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Предприниматель он же организатор со ссылкой на ч.3 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.330 УК РФ и либо п. а ч.3 ст.127 УК РФ, либо п. а ч.3 ст.126 УК РФ, т.к. из условий задачи не ясно похищал телохранитель предпринимателя или нет, а раз не понятно, то я склонясь к ч.3 ст.127 УК РФ.

У телохранителя п.а п.в  ч.3 ст.ст.126 УК РФ или ч.3 ст.127 УК РФ и ч.2 ст.330 УК РФ со ссылкой на ст.33 ч.2 УК РФ.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

ст. 126 ч. 3 п. «в», ст. 163 УК РФ.

Преступление считается оконченным с момента фактического похищения человека. Время удержания (на час, день, месяц и т.д.) значения не имеет.
Под причинением смерти по неосторожности понимаются случаи, когда виновный избрал такой способ похищения, при котором по его легкомыслию или небрежности наступила смерть потерпевшего
Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
У Предпринимателя ч. 3 ст. 33 УК РФ - ст. 126 ч. 2 п. «в», ст. 163 УК РФ. Но тут еще экцесс исполнителя, так как он не говорил убить его. В связи его действия подлежат переквалификации на ч. 3 ст. 33 — ст. 126 ч. 2 п. «в, з» УК РФ.