Если стороительтство не начато?

Уведомления о начале строительства для ижс обязательны или нет? Если стороительтство не начато?

, григорий, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При строительстве или реконструкции объектов ИЖС согласно ст.51.1 Грк РФ необходимо уведомить!

Для этого нужно заказным письмом, лично, через МФЦ или портал госуслуг обратиться в уполномоченный орган (как правило, местную администрацию).

С уважением, Кристина Борисовна, хорошего дня!

григорий
Клиент, г. Москва
А если по упрощенной схеме? По дачной амнистии? В Росреестре сказали, что уведомлять не обязательно:) с 01.01.2021.

Добрый день!

Можно.

С 19 декабря 2020 года по 1 марта 2026 года для частных жилых и садовых домов отменили необходимость подачи уведомлений о начале/конце строительства. При реконструкции тоже.

Для регистрации недвижимости нужен будет только технический план здания на образование, или внесение в здание изменений.