О выдаче рецепта

как получить рецепт на жнвлс в поликлинике. не дают. я инвалид 2 группы. получил по направлению больницы консультацию.

, елена, г. Байкальск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Участковые врачи действительно часто отказывают в выписке рецепта, ссылаясь например на отсутствие необходимого препарата в аптеке. Такой отказ всегда является незаконным, т.к. даже если препарата нет в данный момент в аптеке, по получении рецепта аптека обязана в десятидневный срок закупить препарат, указанный в рецепте. Если рецепта нет – соответственно, аптека ничего не будет не обязана, и лекарства Вы не увидите никогда. Поэтому надо проявлять настойчивость при общении с участковым врачом, настаивать на необходимости оформления рецепта. При необходимости — обращаться с жалобой к Главврачу поликлиники, возможно — в надзорные органы — поскольку законных оснований для отказа в выписки рецепта не имеется.