Чтоб потом он ничего не предъявил ребенку

Добрый день..Такой вопрос..Отец не исполняет своих обязанностей не общается и не принимает участие в воспитании ребенка уже 8лет...только алименты и все..Ребенку сейчас 9лет...Она его знать не знает..

Можно ли как то его ограничить в правах..родительских?..чтоб потом он ничего не предъявил ребенку..

Уточнение от клиента
Какие доказательства нужны мне в суде..?
, Светлана Лачугина, г. Москва
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Статья 87 Семейного кодекса РФ обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о нихИмеют право требовать материальную поддержку родители, ставшие инвалидами или вышедшие на пенсию, не имеющие средств к существованию. Закон устанавливает два критерия освобождения детей платить родителям алименты: наличие задолженности по алимента а также лишение родительских прав. Если ваш бывший муж работает и регулярно платит алименты, то  если он докажет что не имеет средств на существование на пенсии ( что мало вероятно) то теоретически имеет право.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Семейным законодательством предусмотрено два способа: ограничение родительских прав (ст. 73 СК РФ) и лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В Вашем случае возможно лишение родительских прав по мотиву уклонения от выполнения обязанностей родителей.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

С уважением, Ксения. Оцените, пожалуйста, ответ).

Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Можно выйти замуж второй раз и подать иск об удочерении.
Можно подать исковое заявление о лишении родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

В Вашем случае, я полагаю, следует ссылаться на невыполнение обязанности по воспитанию ребёнка, что выражено в отсутствии заботы о её здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.