Иск по регрессу из-за ошибки в Постановлении

На мое имя пришел иск от страховой компании по взыскании убытка в порядке регресса за ДТП, на основании "административных материалов".

В сентябре произошло ДТП, за рулем был мой сын, я являюсь собственником автомобиля, но у меня нет прав и я за руль не сажусь, сын в договоре страхования внесен в качестве лица допущенного к управлению автомобилем. Совершил ДТП он, ДТП незначительное. НО в Постановлении составленном после ДТП ошибка - у нас имена с сыном одинаковые, отличаются отчества. И в постановлении указано мое отчество а не сына, все остальные документы (водительские права, год рождения), а так же подпись его. У меня нет прав и я не участвовал в ДТП, но на основании того что в Постановлении указаны мои инициалы в мой адрес пришел иск от страховой компании по взыскании убытка в порядке регресса тк я не внесен в договоре в качестве лица допущенного к управлению автомобилем. Может ли суд принять решение без меня, и будет ли повестка на дату рассмотрения иска страховой компании ко мне ? Как быть и что в таком случае делать ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли суд принять решение без меня, и будет ли повестка на дату рассмотрения иска страховой компании ко мне ?

Александр

Добрый день!

Суд обязан известить лиц, участвующих в деле о месте и времени судебного заседания, а если лицо, получившее извещение, не явилось в судебное заседание и не сообщило об уважительности причин неявки, то суд вправе рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Так, согласно ст. 167 ГПК РФ:

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Как быть и что в таком случае делать ?

Готовить письменные возражения на исковое заявление, в которых указать все доводы, изложенные Вами в вопросе — и о том, что Вы не управляли автомобилем в момент ДТП, и о том, что автомобилем управлял Ваш сын.

Так, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
НО в Постановлении составленном после ДТП ошибка — у нас имена с сыном одинаковые, отличаются отчества. И в постановлении указано мое отчество а не сына,

Александр

А как так получилось, что в постановлении Ваши данные, а не сына? Кто расписался в получении копии постановления, Вы или сын?

Если расписался в получении копии постановления сын, а не Вы, то Вы вправе подать жалобу на указанное постановление и заявление о восстановлении срока обжалования в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

И в постановлении указано мое отчество а не сына, все остальные документы (водительские права, год рождения), а так же подпись его.

Александр

Если возникнут сомнения в том, что это Ваша подпись в постановлении, то просите назначить судебную почерковедческую экспертизу, также просите допросить в судебном заседании второго участника ДТП, который получил страховую выплату, в качестве свидетеля, чтобы он смог подтвердить в судебном заседании, что не Вы были за руллем автомобиля, и не Вы совершили ДТП.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли суд принять решение без меня, и будет ли повестка на дату рассмотрения иска страховой компании ко мне?

Александр

Да, суд сможет рассмотреть иск и без Вашего участия, но в данном случае Вам все же лучше явиться в суд с целью защиты собственных интересов, чтобы суд не подошел к рассмотрению вопроса формально.

В силу ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Поэтому не исключен вариант и вынесения заочного решения при Вашей неявки и отсутствия заявления с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Из суда Вам будет выслано уведомление о времени и месте рассмотрения дела.

Как быть и что в таком случае делать ?

Александр

Подготовите отзыв на исковое заявление которое отправляется в суд. В ходе рассмотрения дела по существу привлечете и допросите в качестве свидетелей сына и сотрудника ГИБДД. составившего протокол и вынесшего постановление, а также представите оригиналы документов сына для доказывания технической ошибки.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд может состояться БЕЗ уведомления меня о времени и месте рассмотрения дела?

По смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Таким образом, исключить возможность взыскания с Вас в порядке регресса выплаченной суммы можно в случае доказывания того, что на момент ДТП за рулем был Ваш сын.