Отказ суда в итр
Суд отказал в ходатайстве на ИТР, ссылаясь на взыскания, полученные в СИЗО до того, как приговор вступил в законную силу. Имеют ли они право ссылаться на эти взыскания?
, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Однозначной практики нет. Но по смыслу закона — не должны, если эти взыскания наложенны до начала отбывания наказания, т.е. до вступления приговора в законную силу. Если иных оснований для отказа суд в постановлении не приводит — полагаю можно оспаривать со ссылками на постановление пленума Верховного суда по вопросам УДО и замены наказания.
Если приведены и иные основания, то нужно смотреть, что именно приводит суд в качестве обоснования отказа.
Нужно читать постановление.