Правомерно ли это требование с моей стороны?

Здравствуйте! Необходимо осуществить частично-досрочное погашение кредита в банке. Для себя рассчитал, что выгодно средства, планируемые для погашения удобно распределить след. образом:

100 тысяч на уменьшение срока кредита

и 50 тысяч на уменьшение ежем. платежей

Имею ли я право просить банк, подав заявление, осуществить это требование именно в такой форме ? Так как зачастую все банки дают выбор: "вы можете осуществить уменьшение срока кредита в ближайший месяц очередного платежа, а в следующий месяц уменьшить платежи, внеся запланированную сумму для погашения".

То есть суть вопроса в том, могу ли я воспользоваться сразу обоими способами погашения кредита с указанием сумм по каждому способу и в ОДНУ, БЛИЖАЙШУЮ дату платежа направив соответствующее заявление в банк ? Правомерно ли это требование с моей стороны ?

, Владимир Arefyev, г. Великий Новгород
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир. Сразу отвечаю на Ваш вопрос – да, вы можете так попробовать сделать. Как человек работавший в данной сфере, немного поясню: у Вас с банком гражданско-правовые отношения. И любое действие с вашей стороны по отношению к действующему кредиту – это оферта. Под офертой понимается ваше предложение банку. И выступая чисто в гражданских отношениях с банком, Вы конечно же имеете право подать такие заявления, но это всего лишь предложение банку, которое он может и отклонить. Поймите правильно, ни один коммерсант не пойдёт себе в убыток и если будет что-то удовлетворять не сильно выгодное, то постарается приложить максимум усилий что бы удовлетворить минимальный пакет заявленных требований, дабы сохранить максимально возможную для себя выгоду с коммерческой точки зрения. Мне кажется, в данном случае Вас попросят обобщить сумму и выбрать приоритет погашения.