Считается ли он мне мужем по российскому паспорту?

У мужа двойное гражданство. Регистрировали брак в России, по паспорту Израиля. Считается ли он мне мужем по российскому паспорту?

, Ирина, г. Владивосток
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Если израильтянин, регистрировал брак в России по паспорту Израиля, имея российское гражданство и российский паспорт, то это не спроста. Вероятно, ему что-то известно, что не известно Вам, иначе зачем такие сложности.

Во всяком случае ваш брак признаётся действительным, если он зарегистрирован в ЗАГСе.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

Заключение брака на территории Российской Федерации 1. Форма и порядок заключения браков определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации независимо от гражданства обоих супругов. В соответствии с законодательством Российской Федерации признаются и порождают правовые последствия браки, заключенные только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 10 СК РФ).

Всего Вам доброго!