Подскажите, сколько дней можно пропустить садик, чтобы не потребовали справки?

Здравствуйте! Подскажите, сколько дней можно пропустить садик, чтобы не потребовали справки?

, Анатолий, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии с п. 11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26) после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

НО:

Данный СанПиН является недействующим.

С 01.01.2021 года действует СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28).

В соответствии с п. 2.9.4 СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28) после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Другими словами, СП 2.4.3648-20 не содержит в себе нормы, которая указывала бы срок, после истечения которого требуется справка.

Вывод (по действующему СП 2.4.3648-20):

Если ребенок болел, то требуется справка.

Если ребенок отсутствовал по иной причине, то справка не требуется.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Всё четко и по делу!