Я хочу уволиться с работы по собственному желанию без отработки, не имея на это тех причин, которые прописаны в тк рф, просто меня не устраивает коллектив

Здравствуйте. Я хочу уволиться с работы по собственному желанию без отработки, не имея на это тех причин, которые прописаны в тк рф, просто меня не устраивает коллектив. Как законно это сделать? У меня сменный график 2/2, на данный момент я отработала 6 смен, где 3 из них были стажировочные. Могу ещё добавить, что работа по 14 часов, а оплачивают только 12, и несмотря на то, что работа официальная, договор при принятии на работу я не подписывала. Также работа для меня тяжела как физически, так и морально, и ещё 2 недели отработки я не выдержу. Что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Дзержинск
Ольга Ашарина
Юридическая компания "ООО "Абсолют"", г. Хабаровск

Уволиться быстро и без дополнительных обязательств можно в связи с больничным. В период нетрудоспособности дата увольнения может укладываться в сроки медицинского заключения. То есть подчиненный уволят сразу после закрытия больничного листа. Дни болезни засчитываются как отработка.

Без согласия подчиненного работодатель не имеет права менять дату увольнения, обозначенную в заявлении. Если больничный был открыт в период действия трудового договора, но сотрудник не выздоровел, больничный оплачивается по окончании периода временной нетрудоспособности.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Самое простое в вашей ситуации — договариваться с работодателем, попробуйте переговорить с руководителем о возможности досрочного ухода.

1. Расторжение договора по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) — в любое время.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (п. 2 ст. 80 Трудового кодекса РФ)

3. Насколько я поняла, вы только начали работу, у вас может быть испытательный срок, в данном случае вы обязаны предупредить работодателя об увольнении не за 14 дней а за 3 дня (календарных) ст. 71 трудового кодекса РФ.