Здравствуйте мне 16 но скоро 17 и я летом собираюсь в путешествие

Здравствуйте, мне 16, но скоро 17, и я летом собираюсь в путешествие, но мне нужно где-то переночевать. Я вправе снять номер в отеле, хостеле и т.д.? P. S. - я отправляюсь в путешествие ОДИН.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, да вы можете снять номер в гостинице, отеле или хостеле, но при соблюдении определенных условий.
Пунктом 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации предусмотрено, что заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).
То есть для заселения вам нужен паспорт гражданина России и нотариальное согласие родителей (одного из них).