Возникла такая ситуация: я риэлтор, работаю как частное лицо.По договору в кратце, оплата моих услуг

Здравствуйте! возникла такая ситуация:я риэлтор,работаю как частное лицо.По договору в кратце, оплата моих услуг производится, когда покупатель оставляет предоплату за квартиру.Аванс он оставляет собственнику, но по условиям договора соб-к должен передать эти деньги мне, т.к. услуги соответственно оказываю я. Деньги покупателю не возвращаются в случае, если он отказывается от сделки и засчитываются в качестве оплаты моих услуг. Сделка не состоялась по вине покупателя и собственник потребовал меня выплатить деньги ему, аргументируя тем, что сделка не состоялась. Я считаю это необоснованно, т.к. собственник не выполнял какую-либо работу,ее выполняла я ,не вижу основания для обогащения сего стороны , но суд удовлетворил иск. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации и какие статьи использовать при обжаловании решения?

, Полина, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Как предусмотрено в статье 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В Вашем случае необходимо анализировать решение суда первой инстанции, чтобы понимать, по каким основаниям его можно обжаловать в суд апелляционной инстанции.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».