На что я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон?

Добрый вечер.

Нахожусь в настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В 2019 году завод сгорел , сотрудники были уволены по соглашению сторон.

6 марта истекает срок моего отпуска, работодатель молчит, по ликвидации увольнять не хочет. На словах говорит, что на работу выходить не надо, 9 марта встретимся и обо всем договоримся.

Правомочно ли тянет работодатель? на что я могу рассчитывать при увольнении по соглашению сторон?? Спасибо.

, Оксана, г. Калининград
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

В Трудовом кодексе закреплена обязанность нанимателя по выплате выходного пособия, равного трем и более средним месячным зарплатам, при прекращении трудовых правоотношений с руководителем или заместителем руководителя предприятия, а также с главбухом компании (статья 279 ТК РФ).

Статьей 349.3 ТК РФ установлены определенные ограничения, касающиеся выплаты компенсационных платежей в связи с увольнением определенных категорий сотрудников.

Выходное пособие, размер которого равен среднемесячной зарплате, должно быть выплачено всем увольняемым сотрудникам, если основанием прекращения с ними трудовых взаимоотношений является: увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями, в результате которых сокращается численность или штат компании; ликвидация юридического лица.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

Евгения Витальевна Победоносцева
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с трудовым договором в части указания на место работы.

В вашем случае, я бы рекомендовала обратиться к работодателю в письменном виде с просьбой разъяснить куда вам выходить по окончании отпуска по уходу за ребенком (с отметкой о принятии на копии заявления либо направить заказное письмо с описью вложения).

Соглашение сторон (работника и работодателя) — это отдельное основание для увольнения сотрудника, установленное статьей 78ТК РФ. Как следует из названия, такое возможно, если стороны договорились о всех существенных моментах прекращения трудовых отношений — дате увольнения, дополнительных компенсационных выплатах и т.п.

Размер компенсационных выплат ничем не регламентируется. На  практике компенсация составляет от одного до пяти среднемесячных заработков.