МОжно ли оформить доверенность онлайн?

Добрый вечер!

Можно ли оформить доверенность на маму, если мама в России, а я , дочь в другой стране?

МОжно ли оформить доверенность онлайн?

Спасибо!

, Анастасия, г. Кострома
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте! Вам нужно взять свой паспорт, копию паспорта мамы, деньги на оплату государственной пошлины и дойти до нотариуса.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ

Анастасия
Клиент, г. Кострома
Нотариус в той стране, в которой я нахожусь, не говорит по русски, я смогу ему перевести доверенность и он ее подтвердит?

оформите доверенность в консульстве России

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете сделать доверенность там где находитесь и маме отправить её  почтой.

Анастасия
Клиент, г. Кострома
Нотариус в той стране, в которой я нахожусь, не говорит по русски, я смогу ему перевести доверенность и он ее подтвердит? Подпись мамы не нужна?

в консульстве России оформите доверенность

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Оформление доверенностей «он-лайн» нельзя.Нотариус может оформить электронную доверенность.

Но поскольку вы-в другой стране, то вам следует оформить доверенность в консульстве России на бумаге

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия
Клиент, г. Кострома
Спасибо за ответ! Только с нотариусом без консульства нельзя?

Можно с нотариусом. Плюс делайте апостиль и все это отправляйте маме. Мама у себя всё это может перевести на русский.  .