Какие права у отца на ребёнка,раздел имущества

Здравствуйте!После развода с супругой у нас с ней многие разногласия,т.к. дом который был куплен под материнский капитал ,у неё есть дочь от первого брака и у нас общая дочь есть.Конечно доли равны .Я женился повторно через несколько лет,у меня будет скоро ребёнок от нынешнего брака.Мы так же с нынешней супругой получим мат.капитал.Сможем ли мы выкупить у бывшей супруги их доли с её дочерью от первого брака? и второй вопрос ,бывшая супруга сейчас всячески мне ставит запреты на то или иное действия в отношениях нашей общей дочери.По устному договору я плачу алименты каждый месяц под расписку,и помимо этого сам помогаю дочери в приобретение одежды и др.Она мне устраивает непонятные скандалы когда я должен брать к себе дочь а когда нет.Получился очень сильный конфликт по поводу того что я уже на протяжение полугода хочу отдать дочь в сад,т.к. дочь уже почти год туда не ходит .Дочери шестой год и я считаю что это такое же общеобразовательное учреждение и сама дочь просится в садик.Я сам оплатил в сад и начал её туда водить,сегодня она пришла за дочерью забрать её к себе и учинила жуткий скандал что я сам решил так.Хотя она не работает и не работала раннее нигде,мотивирует тем что она сама даст ей воспитание без детского сада ,либо решит сама когда ей туда ходить.Обещав раннее что осенью будет ходить,потом после нового года,неделю назад сказала что весной пойдёт..вообщем делает всё так как она считает нужным.Спровоцировала скандал на глазах маленькой дочери,кинулась драться на меня (первый раз за всё время) я отреагировал внезапно и отшвырнул её .ребёнок всё видел естественно.Хотя дочь всегда ко мне тянеться,ей нравится у меня .И сейчас не пойму что делать и как бывшую поставить на место

, Владислав, г. Оренбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сможем ли мы выкупить у бывшей супруги их доли с её дочерью от первого брака?

Не вполне понятен вопрос. Конечно, Вы можете заключить с бывшей женой договор купли-продажи в отношении принадлежащий Вам долей в общем доме. С долей, которая полагается дочери, немного сложнее, но это тоже решаемо, если Вы с супругой сможете договориться. Принудительно, разумеется, Вы не можете выкупить долю бывшей супруги, если она не будет на это согласна

И сейчас не пойму что делать и как бывшую поставить на место

Как следует их вопроса, дочь постоянно проживает с матерью и на данный момент Вы не имеете цели забрать её к себе насовсем?

Если родители проживают раздельно и не могут добровольно решить вопрос об общении с ребёнком, то есть один способ урегулирования этого спора — обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы как отец, не лишённый и не ограниченный в родительских правах, имеете безусловное право видеться с ребёнком и участвовать в его воспитании. Бывшая жена не может Вас этого права лишить, суд соответственно тоже.

Однако, тут нужно понимать следующее. При обращении в суд Вы должны предложить свой график общения, который будет включать в себя периодичность, длительность и место встреч с ребёнком, а также в присутствии матери или нет. Мать должна будет предложить свой график, а суд с учётом мнения органов опеки определит, какой график назначить. При этом назначенный судом график может не устроить ни отца, ни мать.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

—  возраст детей

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом.

Что касается ссор и конфликтов с бывшей женой и её поведения, то, понятное дело, суд тут ничем не поможет. Это не юридический вопрос, который правовыми способами уладить невозможно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И сейчас не пойму что делать

Владислав

Владислав!

Вы можете забрать дочь к себе и не передавать больше матери. Как я понимаю, решения об определении места жительства ребенка с матерью нет, поэтому ребенок может проживать с вами постоянно.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Сможем ли мы выкупить у бывшей супруги их доли с её дочерью от первого брака?

Владислав

Если ее дочь уже взрослая, то проблем с выкупом долей дочери и матери не будет, при их согласии на продажу.

Если ее дочь несовершеннолетняя, то навряд ли опека даст согласие на продажу такой доли

Владислав
Клиент, г. Оренбург

Да, её дочь от первого брака сейчас совершеннолетняя.У нас скоро родиться общий ребёнок с новой женой и мы хотим под маткап выкупить доли у бывшей жены и её дочери от первого брака.Моя же дочь имеет в доме свою долю и она останется.