Что можно сделать, чтобы мать платила алименты?

Здравствуйте. Я взяла под опеку ребенка, дом ребенка лишил мать родительских прав. Взыскатель алиментов дом ребенка, я на себя не переделала. Сейчас увидела, что срок листа к исполнению 3 года,т.е. 10 января 21 года срок закончился.Что можно сделать, чтобы мать платила алименты?

, Ирина, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина, здравствуйте!

Срок исполнительного листа не закончился

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Так как взыскатель не вы, а дом ребенка, то нужно вам обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя на основании документа о том, что вы являетесь опекуном ребенка

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Я могу только процетировать нормы закона в вашем случае.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Особенности взыскания алиментов на детей, оставшихся
без попечения родителей, а также в случае лишения
родительских прав одного из родителей

28. По смыслу пункта 2 статьи 84 СК РФ расходы на содержание детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в образовательных, медицинских организациях, организациях социального обслуживания или в аналогичных организациях, взыскиваются только с родителей детей и не подлежат взысканию с других членов семьи, несущих алиментные обязанности по отношению к детям.
29. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 - 83пунктом 1 статьи 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в образовательные, медицинские организации, в организации социального обслуживания или в аналогичные организации, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку (пункт 2 статьи 84 СК РФ).
При лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (пункт 5 статьи 71 СК РФ), а перечисляются на счет, открытый на имя ребенка в банке.
В случае устройства ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пункт 1 статьи 155.1 СК РФ), либо передачи ребенка под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов указанной организации или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.

В целом Постановление пленума ВС достаточно подробно расписало права и обязанности сторон в вашем случае. Для защиты прав нужно подать исковое заявление в суд о выплате алиментов.