Расчет подоходного налога

По договору уступки права требования долга при процедуре банкротства были получены в собственность жилой дом и земельный участок. Кадастровая стоимость дома и земельного участка составляет 2 342 732,87 руб.

Планирую по договору купли-продажи передать данное имущество физическому лицу.

Необходимо рассчитать порядок оплаты мной подоходного налога с учетом того, что собираюсь отчудить имущество по минимально возможной цене (родственнику). Поэтому необходимо определить налоговую базу для расчета налога, возможность получения вычетов при его оплате, установить сумму для договора купли-продажи.

Приобретал имущество по цене меньшей кадастровой стоимости.

, Кирилл, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый вечер! Порядок налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества определен ст. 214.10 НК РФ. Он предполагает, что налоговая база рассчитывается либо от фактической цены продажи недвижимости либо, если цена продажи меньше 70% ее кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. В Вашем случае по обоим объектам она составляет 1639913 руб. Налоговую Базу на основании ст. 220 НК РФ можно уменьшить на налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 млн. или на фактические расходы, понесенные на приобретение продаваемого имущества. Соответственно в Вашем случае минимальная цена продажи ниже которой смысла продавать в целях снижения налоговой базы составит 1639913 руб. с учетом налогового вычета она будет 639913 руб. налог с указанной суммы в размере 13% составит 83189 руб. Но тут не учтены расходы на приобретение данной недвижимости. + Кадастровую стоимость хорошо бы знать отдельно по каждому объекту

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Кирилл!

Поэтому необходимо определить налоговую базу для расчета налога, возможность получения вычетов при его оплате, установить сумму для договора купли-продажи.

Кирилл

полностью согласен с коллегой А. Власовым и в отношении налоговой базы  (ст.214.10 НК), и о праве уменьшить её за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК в  размере не более 1  000 000 руб., либо вместо него по пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

в дополнение хочу сказать, что в случае продажи и приобретения недвижимости в одном налоговом периоде (календарный год), то Вы вправе уменьшить свою налоговую базу также за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 руб., если ранее право на данный налоговый имущественный  вычет не использовали.

что касается получения налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК Вашим родственником-покупателем, то если это Ваш близкий родственник этот вычет ему не положен в силу п.5 ст.220 НК  (сделка между взаимозависимыми лицами).