8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом

Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 59 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому в качестве представителя не может принимать участие лицо, не имеющее юридического образования или ученой степени по юридической специальности.

Но, это лицо вправе присутствовать в судебном заседании. И если возникнет необходимость в согласовании какого-либо вопроса между представителем и этим лицом, представитель вправе будет заявить хъодатайство о перерыве для согласования позиции. В ходе перерыва можно изложить свою позицию представителю, а представитель изложит её суду в судебном заседании.

0
0
0
0

Вместе с тем, согласно ст. 59 АПК РФ:

4. Дела организаций ведут в арбитражном судеих органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

И если сотрудник компании, указанный в вопросе, — это её руководитель, который увляется управляющим органом данной организации в силу пправоустанавливающих документов, то он вправе представлять интересы организации в арбитражном суде.

0
0
0
0

К сожалению, консультацию дал без учета Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июля 2020 г. N 37-П, и полностью поддерживаю консультацию Прохоровой Ольги

Организация вправе поручать ведение дела от своего имени в арбитражном процессе связанному с ней лицу, в частности ее учредителю (участнику) или работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающему, по мнению представляемой организации, необходимыми знаниями и компетенцией в области общественных отношений, спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом, за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона, при условии что интересы этой организации по соответствующему делу в арбитражном суде одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, и арбитражный суд обязан допустить указанное лицо в качестве представителя к участию в процессе.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вне зависимости от юридического образования или ученой степени в арбитражном процессе может участововать директор организации 

ст. 59 АПК РФ

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом.

Евгения

Да, имеет право, что подтверждено 

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 16 июля 2020 г. N 37-П

1. Признать часть 3 статьи 59часть 4 статьи 61 и часть 4 статьи 63 АПК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают ограничения права организации поручать ведение дела от имени этой организации в арбитражном процессе связанному с ней лицу, в частности ее учредителю (участнику) или работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающему, по мнению представляемой организации, необходимыми знаниями и компетенцией в области общественных отношений, спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом, за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона (статья 60 данного Кодекса), при условии что интересы этой организации по соответствующему делу в арбитражном суде одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
3
0
3
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо! А доверенность нужно для него составлять? Или может приказ о приеме на работу подойдет?

нужен и приказ, который подтверждает, что это действительно работник, и доверенность. Работник должен обязательно в судебном участвовать вместе с юристом организации, который должен будет представить не только доверенность, но и диплом о юробразовании

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне
Здравствуйте подскажите пожалуйста по ст 159ч 4 ст 30 можно ли получить условный срок или же если потерпевший придет в суд и скажет что претензий не имеет ко мне.
, вопрос №4017624, Эмиль, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли сотрудник дпс проверить пассажира на наркотическое или алкогольное отравление
Может ли сотрудник дпс проверить пассажира на наркотическое или алкогольное отравление
, вопрос №4017308, Роман, Евпатория
Защита прав работников
И вообще может ли вторая компания видеть где я официально устроен?
Официально работаю в одной компании, хочу устроиться на вторую работу по гпх. Можно ли так сделать? И вообще может ли вторая компания видеть где я официально устроен?
, вопрос №4016888, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней
Оспариваю определение на отказ в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, который не получал, из проживание не по прописке. Вопрос обязан ли судебный участок извещать о рассмотрении дела о вынесении судебногтприказа, как это требуется для других судебных заседаний. Меня не информиррвали о рассмотрении дела ( понятия не имел что у кого то возникли претензии 10 летней давности), мировой суд вынес решение, и отказал в ходатайстве на восстановлении срока и отмены, так как счел что не проживание не по адресу не является причиной не получения копии приказа по почте. Имею договор аренды жилья, в другом месте, но прописка по месту отправки приказа сохраняется, как теперь поступить правильно?
, вопрос №4016757, Клиент, г. Рубцовск
786 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной
Жена вышла досрочно на пенсию в 50 лет - назначили досрочную пенсию по старости. У неё пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде. Она взяла справку из государственного пенсионного фонда о назначенной пенсии досрочной, чтобы отослать вместе с заявлением и остальным пакетом документов в негосударственный пенсионный фонд и получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений. НПФ исходя из присланных документов назначил накопительную пожизненную пенсию, а не единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Через неделю после назначения оказывается что государственный пенсионный фонд не учёл доплату моей жене за иждивенца и тем самым не правильно рассчитал и назначил ей пенсию. После государственным пенсионным фондом был сделан перерасчёт и установлена действительная пенсия - пенсия плюс доплата за иждивенца. Из-за справки об изначально неправильной назначенной пенсии НПФ неправильно рассчитал и назначил накопительную пожизненную пенсию, а должен был выплатить единовременную выплату средств пенсионных накоплений. Жена направила заявление (жалобу) в НПФ о перерасчёте уже установленной накопительной пенсии с новой справкой из государственного пенсионного фонда о действительной пенсии (пересчитанной). Ждёт ответа. Вопрос - НПФ исходя из новой справки и заявления присланной женой сделает перерасчёт уже установленной накопительной пожизненной пенсии и сможет пересмотреть и назначить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений??? Ведь ошибка в назначении пенсии была допущена не моей женой, а государственным пенсионным фондом и тем более она не обладает познаниям в расчёте и назначении пенсии, не является сотрудником пенсионного фонда и не имеет юридического образования.
, вопрос №4016614, Царь, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.02.2021