Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом

Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 59 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Поэтому в качестве представителя не может принимать участие лицо, не имеющее юридического образования или ученой степени по юридической специальности.

Но, это лицо вправе присутствовать в судебном заседании. И если возникнет необходимость в согласовании какого-либо вопроса между представителем и этим лицом, представитель вправе будет заявить хъодатайство о перерыве для согласования позиции. В ходе перерыва можно изложить свою позицию представителю, а представитель изложит её суду в судебном заседании.

Вместе с тем, согласно ст. 59 АПК РФ:

4. Дела организаций ведут в арбитражном судеих органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

И если сотрудник компании, указанный в вопросе, — это её руководитель, который увляется управляющим органом данной организации в силу пправоустанавливающих документов, то он вправе представлять интересы организации в арбитражном суде.

К сожалению, консультацию дал без учета Постановления Конституционного Суда РФ от 16 июля 2020 г. N 37-П, и полностью поддерживаю консультацию Прохоровой Ольги

Организация вправе поручать ведение дела от своего имени в арбитражном процессе связанному с ней лицу, в частности ее учредителю (участнику) или работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающему, по мнению представляемой организации, необходимыми знаниями и компетенцией в области общественных отношений, спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом, за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона, при условии что интересы этой организации по соответствующему делу в арбитражном суде одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, и арбитражный суд обязан допустить указанное лицо в качестве представителя к участию в процессе.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вне зависимости от юридического образования или ученой степени в арбитражном процессе может участововать директор организации

ст. 59 АПК РФ

4. Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли сотрудник компании, не имеющий Юридического образования участвовать в арбитражном процессе вместе с юристом.

Евгения

Да, имеет право, что подтверждено

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Конституционного Суда РФ от 16 июля 2020 г. N 37-П

1. Признать часть 3 статьи 59часть 4 статьи 61 и часть 4 статьи 63 АПК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают ограничения права организации поручать ведение дела от имени этой организации в арбитражном процессе связанному с ней лицу, в частности ее учредителю (участнику) или работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, однако обладающему, по мнению представляемой организации, необходимыми знаниями и компетенцией в области общественных отношений, спор из которых подлежит разрешению арбитражным судом, за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона (статья 60 данного Кодекса), при условии что интересы этой организации по соответствующему делу в арбитражном суде одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо! А доверенность нужно для него составлять? Или может приказ о приеме на работу подойдет?

нужен и приказ, который подтверждает, что это действительно работник, и доверенность. Работник должен обязательно в судебном участвовать вместе с юристом организации, который должен будет представить не только доверенность, но и диплом о юробразовании