Приняли решение о разводе с супругой, имеется несовершеннолетний ребенок, прописаны в Калининграде, фактически проживаем по месту регистрации в Москве

Здравствуйте!

Приняли решение о разводе с супругой, имеется несовершеннолетний ребенок, прописаны в Калининграде, фактически проживаем по месту регистрации в Москве. Могу ли я подать заявление о расторжении брака по обоюдному согласию в мировой суд по месту регистрации в. Москве? Я инвалид 1 группы, нахожусь под наблюдением в институте трансплантации органов в Москве.

Как составить соглашение об отсутствии имущественных споров и соглашение по алиментам (ребенок остаётся с супругой, алименты не требуются) ?

, Александр, г. Москва
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

при наличии ребенка развод только в суде.

соглашение составляется у нотариуса

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Да, Вы можете подать иск о расторжении брака по месту регистрации супруги в Москве. Однако следует учитывать сколько лет ребёнку. Если меньше 1 года, то Вы не можете без согласия супруги подать иск о расторжении брака до достижения ребёнком 1 года.

Соглашение об уплате алиментов, как указал коллега, подлежит нотариальному удостоверению.

Как составить соглашение об отсутствии имущественных споров и соглашение по алиментам (ребенок остаётся с супругой, алименты не требуются) ?

Это платная услуга. Я могу Вам помочь с составлением соглашения о разделе имущества. Для этого обратитесь ко мне в чат.

Соглашение об алиментах Вам должен составить нотариус, т.к. на практике нотариусы отказываются удостоверять соглашение, составленное не ими (т.к. нотариусы при удостоверении сделки гарантируют, что она не нарушает закон).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Факт Вашей инвалидности 1 группы не освобождает Вас от обязанности содержать Вашего ребёнка.