Является ли нарушением отнесение при межевании единственного пожарного проезда к многовевартирному дому к другому дому?

Добрый день. Является ли нарушением отнесение при межевании единственного пожарного проезда к многовевартирному дому к другому дому?

, Ирина, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования к безопасности зданий и сооружений содержатся в Техническом регламенте:

Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ

«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»

Статья 8. Требования пожарной безопасности

… а также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались следующие требования:

5) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение здания или сооружения;

отнесение при межевании единственного пожарного проезда к многовевартирному дому к другому дому

Ирина

Если пожарный въезд в результате межевания прилегающей территории относится к другому дому, соответственно, это препятствует свободному передвижению людей и проезду транспорта, здание, таким образом, не соответствует требованиям к безопасности, установленным Техниеским регламентом.

В межевом плане должна быть территория, относящаяся к любому МКД для свободного проезда транспорта в случае пожара и других несчастных случаев.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 90 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство: пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами;

Также п 26 ч 1 ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если

доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

Таким образом, участок, сформированный без учета данных требований закона, сформирован с нарушениями. Однако надо смотреть проект межевания и другие документы, чтобы оценить правильность постановки участка на ГКН.

Всего хорошего!