Накопленных 4 отгула за прошлый год в этом году сгорели, утверждает работодатель, так ли это и что делать?

Накопленных 4 отгула за прошлый год в этом году сгорели,утверждает работодатель,так ли это и что делать?

, stanislav, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

В ТК РФ нет понятия «отгулы», есть понятие «другой день (время) отдыха.

Если это „отгулы“ официальные, то есть все оформлено надлежащим образом и проведено по кадровой документации, то „сгореть“ отгулы могут в случаях:

  — при увольнении работника, если он не успел использовать отгулы до даты увольнения;

— если отгулы „донорские“, а справки предъявлены позднее года с даты сдачи крови или прохождения медицинского осмотра для сдачи крови.

Если же право на „отгулы“ никак не зафиксировано, то шансы отстоять свои права — минимальны.