Здравствуйте, скожите пажалуйста, могу продать дом, если там два наследника, другой наследник на него не

Здравствуйте, скожите пажалуйста, могу продать дом, если там два наследника, другой наследник на него не претендует, я дом продам, может ли другой наследник потом другой наследник подать в суд и признать, что покупка дома была не законной, и принать что продажа дома была не законной

, Алексей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если другой наследник не вступил в права наследования или отказался в пользу вас и при этом нотариус вам выдал свидетельство на право наследования на весь дом, в этом случае можете продавать дом не опасаясь оспаривания сделки.

Но если иначе, то есть у вас свидетельство на половину дома, порядок продажи уже другой и вы можете продавать только свою половину и при этом должны предложить купить свою половину другому собственнику.

Другими словами: все определяется свидетельством выданным нотариусом.