Дороги к ферме и пожарный съезд
Здравствуйте , было приобретен участок в горах , назначение земли сельхоз под кфх. Но как прошёл дождь лесной дороги не стало, как и других подъездных путей . Когда обратились к лесникам , что готовы сами отсыпать дорогу , которая по факту есть , но на картах видимо нет ( как это все проверить ?), они ответили , что мы вам не разрешаем ей заниматься . Возможно часть дороги проходит и по чужим участкам . Какие есть варианты решения вопроса? Можем ли мы сами восстановить дорогу и потом возместить расходы с администрации или лесников ? ( разве может быть участок по кфх) без дороги по Закону? Получается , что из за отсутствия дороги мы не можем использовать участок по назначению , за что полагается штраф . При этом на землях начали строительство фермы уже пока была дорога .
Обязателен ли пожарный подьезд к ферме и можно ли его использовать , как дорогу, если обязать их его сделать или кто это должен делать ?
Спасибо
Что касается взыскания с администрации стоимости дорожно-восстановительных работ, то перед их проведением лучше их согласовать и предоставить администрации смету работ. Потом, в принципе, можно попробовать взыскать расходы с нее по статье 984 Гражданского кодекса РФ:
Но тут уже как суд расценит все обстоятельства.
Здравствуйте. Вопрос не в том, что к ним обратиться, это по большому счету бесполезно не обладая достоверной и чёткой информацией до обращения к ним. Пожарный проезд какой восстановить? Как узнать есть ли он там и что надо сделать, чтобы он был? они заинтересованы послать подальше и ничего не делать. Надо информацию, как по закону и уже после этого обращаться и в администрацию, и возможно к лесникам и пожарникам. Но не с вопросами, а с требованиями в соответствии с законом. Мы можем восстановить дорогу и за свой счёт, но ее найди найти, как она зарегистрирована и зарегистрирована ли вообще. Стоимость вопроса конечно увеличится для того, кто реально вникнет и поможет разобраться