Добрый день, родители купили дом, отдали деньги есть расписка, но собственник не спешит переписывать жилье на них, уже почти 5 лет кормит обещаниями

Добрый день, родители купили дом, отдали деньги есть расписка, но собственник не спешит переписывать жилье на них, уже почти 5 лет кормит обещаниями. Как вернуть деньги назад

, Юлия, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, вернуть деньги вы можете в принудительном порядке, обратившись с исковым заявлением в суд, получив исполнительный документ  и передав его приставам на исполнение. Но нужно иметь в виду, что срок исковой давности составляет 3 года и если должник заявит ходатайство об истечении срока исковой давности, то суд не удовлетворит исковое заявление.

Исковое заявление должно содержать:

Название суда.
ФИО заявителя и адрес.
ФИО должника и адрес.
Обстоятельства возникновения задолженности и доказательства этих фактов.
Требования.
Сумма иска с расчетом задолженности в произвольной форме.
Перечень документов, прилагаемых к иску. (ст. 131 ГПК РФ)

К исковому заявлению нужно приложить документы — копию расписки и квитанцию об оплате госпошлины.

Юлия
Клиент, г. Москва
«Сделка» была в 2015, в 2018 выяснилось что дом вообще был и продолжает быть в залоге у банка, есть ли какие то нюансы по сроку давности если он не ввёл их в курс дела изначально о том что дом в залоге

В этом случае есть признаки мошенничества — статья 159 УК РФ. Хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием. Обратитесь в полицию с заявлением о преступлении. Если будет возбуждено уголовное дело и признаны потерпевшими, вы будете иметь право подать гражданский иск о возмещении имущественного ущерба.