Могу ли я это сделать и каким образом проходит эта процедура?

Здравствуйте. На данный момент мне 21 год, мой родной отец, вписанный в свидетельстве о рождении, не принимал никакого участия в моем воспитании, не выплачивал алименты, его не было в моей жизни. Всю жизнь меня воспитывал отчим, и я хотела бы внести его в графу «отец». Могу ли я это сделать и каким образом проходит эта процедура? Спасибо.

, Полина, г. Саратов
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

ст. 69 ФЗ «Об изменении актов гражданского состояния» в качестве основания для внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния не предусмотрено подходящих для вас оснований:

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Однако, если, вами ещё не было предпринято такое действие, вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о смене имени и поменять отчество.