Отказался от мед осведетельсвонтя на наркотики, хотя был трез, могу ли я сам сдать тест и учёт ли это суд?

, сергей, г. Иркутск
Георгий Балаков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

КоАП РФ Статья 12.26.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Тест вы конечно можете сделать сами, но суд его не учтёт. Нельзя отказываться от медицинского освидетельствования, тем более если уверены в своём состоянии.