Трейдинг на криптовалюте, мошенничество, уголовное дело, заявление в полицию
Здравствуйте, я являюсь трейдером на бирже p2p торговли — продаю и покупаю криптовалюту, заработок на разнице процента. Занимаюсь этим не долго — около месяца, так что новичок. Прочитал в интернете что эта деятельность законная и с головой погрузился в работу. Прошел месяц торгов, и тут в дверь стучат полицейские, пугают маму, — «сын замешан в каком то уголовном деле», ничего ей больше не говорят. Мама мне все это рассказывает, я бегом в отдел выяснять что произошло. Прихожу мне говорят что возбуждено уголовное дело по факту вымогательства или как то так.
Суть в том что я вляпался в мошенническую схему под названием «треугольник», мошенник взломал соц. страницу девушки, и сказал что сольет ее голые фото в сеть если она не переведет ему 5500р, в этот момент он заключает сделку со мной о покупке криптовалюты на платформе где я являюсь трейдером, естественно ни о какой девушке и ни о каком обмане я не знаю, я вижу лишь никнейм человека, который сделал запрос на покупку криптовалюты на сумму 5500, я высылаю ему реквизиты для оплаты, он в свою очередь отправляет их жертве( девушке обманутой), она переводит деньги думая что это реквизиты мошенника, мне на счет приходит сумма необходимая и я ничего не подозревая отдаю криптовалюту., и через 3 недели ко мне домой приходит полиция.
Я для них в начале был в роли преступника, но позже я им в отделе все рассказал и показал, каждую операцию и все такое. они успокоились и вроде как я сейчас буду проходить по делу как свидетель. (по словам двух оперов.)
Сказали что дальше нужно будет прийти к следователю и то же самое рассказать.
У меня вопрос следующий, если они не найдут этого мошенника, а это скорее всего так и будет ибо раскрываемость в сети очень низкая, они могут приплести меня в это дело как главного фигуранта?
Второй вопрос, я попытался подать дополнительное заявление уже от моего лица, что я мол тоже пострадавший и хочу наказать злоумышленника, готов даже покрыть 5500 той девушке, но взыскать с того человека, когда я пришел в полицию второй раз, меня встретил этот опер и убедил меня в том что это бессмысленно так как одно заявление уже есть от девушки, и это лишняя трата времени и вообще не имеет смысла, скажите пожалуйста как мне лучше поступить? Стоит ли напролом подавать еще заявление от меня?
Третий вопрос, как мне защититься в будущем, даже если я сейчас приостановлю трейдинг возможно мне бумерангом сейчас долетит еще несколько подобных случаев, чтобы у меня не было несколько дел по которым я прохожу по схожему сценарию( этот факт не усугубит дело ?)
Прикреляю заявление которое я написал, прочтите пожалуйста там более детально все объяснено
- zayavlenie_v_policiyu — копия.doc
Опер прав. Вам нет смысла подавать заявление.
Конечно возможно что жулик продолжит эти заниматься. Вам нужно будет придерживаться прежней позиции. В случаи необходимости воспользоваться услугами адвоката, ходатайствовать о проведении экспертиз, предоставить для экспертизы свой ПК, а при нарушении ваших прав, обращаться с жалобой в прокуратуру и суд.
Заявление написано мною, с этим заявлением я шел в полицию подать его от своего имени, но роли не играет вы ответили на мой вопрос. Спасибо