Нужно ли писать, что я буду применять исковую давность к задолженности?

Здравствуйте. Муниципальная квартира, прописана я, мать, ее брат. Я там не живу уже 7 лет, не общаемся. Мне на банковский счет пришел долг за коммунальные услуги, но еще ничего не списали. Выясняя обстоятельства, я узнала, что мать умерла давно, знаю только название кладбища, ее брат находился на лечении в психиатрической больнице, сейчас вероятно мертв буду признавать пропавшим или умершим. На руках у меня нет никаких документов о них. Судебный пристав сказал, что исполнительное производство можно отменить, направив обращение в суд. Какое заявление сейчас я должна написать? Ходатайство о восстановлении срока для возражения и само возражение, или заявление об отмене судебного приказа? Нужно ли подробно расписывать причину, по которой я отказывась от долга, например что я узнала о смерти, в день когда пришел долг на карту? Нужно ли писать, что я буду применять исковую давность к задолженности?

, веррника, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Вам можно направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, которые могут быть и немотивированными (ст. 128 ГПК РФ), а также заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этих возражений при наличии уважительности причин его пропуска (ст. 112 ГПК РФ). Доказательства уважительности причин пропуска срока на подачу возражений необходимо приложить к этому заявлению.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для отмены судебного приказа достаточно указать, что вы не согласны с приказом.  Вам необходимо составить и направить в суд лично или по почте  письмо с описью о вложении заявление об отмене судебного приказа, включив в текст ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине. Закон, закрепляя право на подачу возражений относительно вынесенного судебного приказа с целью отмены, определяет 10 дневный срок со дня получения приказа. Если копию судебного приказа не получили – заказного письма с уведомлением не получали, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывались (на основании п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получали То вы можете подать возражения с ходатайством о восстановлении срока и отменить судебный приказ независимо от даты вынесения решения и обращения к исполнению.