Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я материнский капитал использовать сразу же после рождения второго ребенка на строительство жилого дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я материнский капитал использовать сразу же после рождения второго ребенка на строительство жилого дома? Или нужно ждать 3 года?

, Татьяна, г. Иркутск
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

           Здравствуйте, Татьяна!

           В целях осуществления строительства жилого дома Вы можете распорядиться материнским капиталом не ранее чем по истечении 3 лет со дня рождения второго ребенка.

            Однако, средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка (Основание: часть 6 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

        Прошу не забывать об отзыве.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Получение материнского капитала на строительство дома не дожидаясь 3 лет может быть осуществлено в двух случаях: посредством привлечения подрядчика, либо самостоятельно без помощи посторонних.

В первом случае подрядная организация получает за один раз всю сумму, которая необходима для строительства. Во втором случае сначала выделяется половина всех средств, а через полгода – вторая половина.

Для получения первой половины суммы средств из материнского капитала на строительство дома своими силами до 3 лет, необходимо предоставить следующий перечень документов: подтверждения собственности земли, на которой будет вестись стройка; разрешение на проведение работ; реквизиты счета для перевода на него денег; право собственности на имущество, если речь идет о реконструкции; обязательство, подтвержденное у нотариуса, на выделение в дальнейшем доли другим членам семьи.

Для того чтобы получить вторую половины суммы из мат. капитала на строительство дома своими силами до 3 лет, нужно некоторые другие документы, среди которых: акт осмотра строительных робот, доказывающий их проведение в полной мере; номер банковского счёта для перевода денежных средств.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Законодательство, которое касается регламента освоения и получения государственной поддержки в виде материнского капитала, ограничивает сроки проведения работ. Первые 6 месяцев предназначены для того чтобы залить фундамент здания, возвести стены и установить крышу.