Удержание имущества

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Было написано заявление в полицию следующего содержания:

Я,... Виталий паспорт серия ... номер ... ,проживающий по адрессу : г.Сургут ...прошу о возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ.(и по ст.285 УК РФ.)

01.01.2013 года между мной,....Виталием..и арендатором помещения,в лице директора ...был заключен договор возмездных услуг . По условиям договора я установил свое оборудование, а именно : музыкальный автомат-приставка №__________, в исправном состоянии; акустическая система (колонки не активные) в колличестве 2 штук; в исправном состоянии; усилитель звука YAMAHA в количестве 1 штука, в исправном состоянии; микрофон shure в количестве 1 штука, в исправном состоянии; мини-лазерная система (светомузыка) в колличестве 1 штука, в исправном состоянии; по адресу город Сургут ....15.06.2013 года вышеуказанный договор был расторгнут по обоюдному соглассию сторон. На 30.06.2013 года был назначен демонтаж установленного обуродования. Приехав по адресу город Сургут ...для демонтажа и вывоза оборудования я обнаружил помещение опечатанным третьими лицами. Связавшись с арендатором помещения выяснилось, что произошла конфликтная ситуация между арендатором помещения и владельцем данного помещения. На данный момент мое оборудование незаконно удерживается по адресу город Сургут ..., по моим предположениям, владельцами помещения. Попытки разрешения конфликта с владельцами помещения, а именно на основании документов не привели ни к каким результатам. Предложение заключить новый договор возмездных услуг с владельцем помещения было отвергнуто. Переданный владельцам помещения договор возмездных услуг на настоящий момент не подписан.

Прилагаемые копии документов :

1. Копия договора возмездных услуг от 01.01.2013года.

2. Акт приёма

3. Акт возврата от 15.06.20013 (не подписан мной, так как оборудование я не получил)

Ответ с полиции был : Отказано в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Владелец помещения дал разъяснения полиции, что готов все отдать по предъявлению документов на оборудование.

Приехав с документами к владельцу помещения я получил категорическое пошел на..... я ничего у тебя не брал и отдавать ничего не собираюсь. Разговор был тет-а-тет, поэтому доказательств отказа у меня никаких. В приемной попытался оставить заявление о возврате, отказали в регистрации (по указаниям владельца запрещено принимать от меня документы и вообще запретил охране пропускать меня на территорию предприятия). Помещение где находится мое оборудование опечатано личной печатью владельца помещения, уже полгода.

Вопрос : Что мне делать чтобы вернуть свое оборудование.

, Виталий, г. Сургут
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий!

В сложившейся ситуации Вам нужно направить претензию о возврате оборудования на адрес владельца помещения заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. В этой претензии установить срок, в который он должен Вам возвратить оборудование, либо дать мотивированный отказ.

По истечении указанного срока, в случае, если  владелец помещения с Вами на связь не выйдет, оборудование не вернет, либо если письмо не будет получено и вернется Вам, следует обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. К заявлению приложить все подтверждающие право собственности документы, договор возмездного оказания услуг с приложением актов, Ваше заявление в полицию и ответ на него, претензию с приложением уведомления о вручении либо вернувшийся конверт.